• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лечебные души в рецептах красоты и здоровья.
    Опубликовано: 2012-08-12 06:44:44

    Арсенал наших средств борьбы с лишним весом велик: разнообразные диеты и разгрузочные дни, различные кремы и мази, другие косметические процедуры, таблетки и чаи для похудения. А есть и еще одно средство – душ, а точнее - разные виды душа. Предлагаем вам узнать, как и какой душ поможет вам сбросить лишний вес.Душ Шарко

     

    Терапевты рекомендуют начинать применение лечебных душей, в том числе и с целью похудения, именно с душа Шарко. Суть процедуры в направленном воздействии интенсивной компактной струи воды на различные части тела. Струя направляется на человека с расстояния 3-4 метров при давлении в 3-4 атмосферы. По сути, производится водный массаж различных частей тела. Вначале воздействие идет горячей водой, в конце процедуры - прохладной. Прохладная вода подается под большим напором, чем горячая, и чуть меньше по времени, чтобы не переохладить организм. Вся процедура занимает 5-10 минут.

     

    Применение такого душа ликвидирует недостаток активного кислорода в тканях и крови, стимулирует лимфатическую систему, разбивает локальные жировые отложения, а следовательно, эффективно борется с главным женским врагом - целлюлитом. Плюс к этому, благодаря контрасту температур и мощному напору, увеличивается приток крови ко всем органам и улучшается работа сосудов, улучшаются обменные процессы, тонизируются мышцы - то есть такой душ способствует снижению веса и за счет регуляции обмена веществ. Но кроме положительного воздействия на нашу фигуру душ Шарко обладает способностью успокаивать нервную систему, а затем приводить весь организм в тонус. Правда, после душа Шарко иногда могут оставаться синяки от интенсивного напора, но после того, как тело привыкнет к такому воздействию, этот негатив исчезает.

     

    Сразу предупредим: общими противопоказаниями для применения душа вообще являются беременность, критические дни и кожные заболевания, при которых противопоказан контакт с водой. Душ Шарко нужно осторожно применять после инфаркта (обязательно предупредить врача) и при повышенном давлении. При варикозном расширении вен пораженную зону можно просто не массировать.

     

    Циркулярный душ

    В циркулярном (швейцарском) душе воздействие происходит от большого количества тонких горизонтальных струек, бьющих под напором по всей поверхности тела. Тонкие струйки воздействуют как маленькие иголочки, раздражая периферические рецепторы. За счет этого повышаются обменные процессы, происходит расщепление жиров (особенно эффективно, кстати, при целлюлите) и лишний вес уходит. Душ способствует увеличению притока крови ко всем внутренним органам, повышает тонус кожи и оказывает общеукрепляющее действие.

    Но тут, к сожалению, больше ограничений, чем у душа Шарко. Циркулярный душ возбуждает нервную систему, а поэтому противопоказан при гипертонических кризах, онкологических и других тяжелых хронических заболеваниях, наличии эпилепсии, сердечно-сосудистой патологии, аллергических реакциях,астении,при наличии искусственного водителя ритмов.

    Шотландский душ

    Шотландский душ - это та же струя воды, подаваемая под большим давлением, но в шотландском душе усилен эффект контрастности температур. Здесь применяются 2 шланга: с горячей и холодной водой. Применение начинается с горячей водой: в начале процедуры 37 градусов, в конце - до 45. Температура холодной воды вначале 25 градусов, в конце 10. Специалисты рекомендуют использовать горячую воду в течение 30-40 секунд, холодную - в течение 15-20. Разницу температур увеличивают постепенно. Вся процедура состоит из 4-6 смен по 1-3 минуты. Такие души бывают как общими,так и местными (например, на живот при ожирении и снижении тонуса кишечника). Противопоказания те же, что и при душе Шарко.

    Душ Виши

    Эта процедура чем-то похожа на циркулярный душ, но при его применении происходит более мягкое воздействие на кожу. Множество теплых и мелких нитевидных струек падает на тело в виде дождя. Попадая на кожу, тонкие слабые струйки образуют зону повышенной ионизации, улучшают кислородный обмен. Душ способствует снятию нервного напряжения, осуществляет мягкий массаж рефлекторных зон,улучшает кровообращение, обладает лимфодренажным действием. При комплексном применении с масками для тела и обертываниями полезные свойства душа способствуют лечению обмена веществ, целлюлита, коррекции фигуры.

    Душ Виши противопоказан при всех тяжелых заболеваниях внутренних органов, склонности к кровотечениям, злокачественных новообразованиях, инфекционных заболеваниях.

     

    Инф.beauty.wild-mistress.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.