• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Shell выводит деньги из европейских банков
    Опубликовано: 2012-08-07 08:35:20

    Royal Dutch Shell намерена вывести капиталы из еврозоны. Так, компания оставит на своих счетах в европейских банках средства, необходимые для финансирования текущей деятельности, однако резервы наличности будут выведены из финучреждений стран Евросоюза.

    Британско-нидерландский нефтяной концерн Royal Dutch Shell больше не доверяет европейским банкам и намерен вывести резервы наличности из финучреждений еврозоны. Об этом заявил финансовый директор Royal Dutch Shell Саймон Хенри в интервью газете Times.

    "Мы не готовы принимать на себя кредитные риски в Европе", — сообщил он.

    Топ-менеджер также рассказал, что компания оставит на своих счетах в европейских банках средства, необходимые для финансирования текущей деятельности компании, однако резервы наличности будут выведены из финучреждений стран Евросоюза.

    Общая сумма изъятых средств может составить около 15 млрд долларов. Деньги будут размещены на счетах Royal Dutch Shell в американских банках или же вложены в облигации Минфина США.

    Издание отмечает, что вывод средств из финучреждений Европы создает дополнительные риски для стабильности зоны евро. В случае, если за Royal Dutch Shell выводить свои капиталы станут и другие крупные компании, которые лишились существенной доли своих средств, банки будут вынуждены увеличить стоимость выдаваемых займов.

    Напомним, в апреле-июне чистая прибыль Royal Dutch/Shell уменьшилась на 53% — до 4,06 млрд долларов.

    Квартальная выручка Royal Dutch Shell уменьшилась на 4% и составила 119,89 млрд долларов.

    В 1 полугодии прибыль компании сократилась на 27% и составила 12,78 млрд долларов.

    СПРАВКА

    Royal Dutch Shell — крупнейшая по рыночной стоимости в Европе нефтяная компания. Чистая прибыль британско-голландского гиганта (приходящаяся на долю акционеров материнской компании) в I квартале 2012 года снизилась на 0,7% — до 8,72 млрд долларов против соответствующего показателя годовой давности на уровне 8,78 млрд долларов.

    По материалам: РБК

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.