• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • К концу года евро может потерять до пяти центов в паре с долларом — аналитики
    Опубликовано: 2012-08-07 09:00:40

    Европейские и американские финансовые аналитики, даже несмотря на оптимистические заявление Европейского центробанка, все еще относятся скептически к перспективам единой валюты для еврозоны.

    Когда президент Европейского центрального банка Марио Драги пообещал 26 июля сделать "все возможное", чтобы защитить евро, он преуспел в сдерживании спада, который толкнул валюту 17-национальной еврозоны вниз примерно на 6 процентов с конца марта против основных валют.

    Трейдеры на рынке опционных сделок ответили повышением ставки по отношению к валюте с наихудшими результатами как для экономики развитых стран мира с наибольшим за 11 недель показателем. Рынок по сделкам продаж ценных бумаг для защиты от дальнейшего ослабления поднялся в течение последних двух недель, достигнув максимума с мая-2012.

    В период после 12 января 2011 года, когда канцлер Германии Ангела Меркель пообещала сделать "все необходимое для поддержки евро", и почти идентичный залог Драги, Португалия, Испания и Кипр запросили спасения и $13-ти триллионная экономика региона балансировала на грани спада.

    "Что бы не делал ЕЦБ, это не может вызывать рост на пустом месте", сказал в телефонном интервью 2 августа Фрэнсис Хадсон, глобальный стратег Standard Life Investments в Эдинбурге. "Евро может снижаться и дальше. Рынки на самом деле больше не готовы дать им презумпцию невиновности", считает аналитик.

    В то время как трейдеры не ожидали провала единой валюты — хоть она по-прежнему выше среднего по отношению к доллару с момента появления в 1999 году — обесценивание евро показывает, что инвесторы не видят больше возможностей почти нигде в мире.

    Евро на прошлой неделе снизился на 0,05% на основе индексов взвешенной корелляции Bloomberg, которые отслеживают его курс относительно группы из девяти валют от доллара до шведской кроны. Евро ослабло на 0,2% до $ 1,2362 состоянием на утро понедельника, с момента закрытия на 3 августа, когда оно выросло на 1,7%. Он получил 0,5 процента по отношению к доллару на прошлой неделе. Средний курс с января 1999 года составляет $ 1,2087. Курс евро снизился на 0,3% до 96,90 иены, поднявшись на 0,5% в прошлый понедельник.

    Даже учитывая стабилизацию евро, цены его защиты от дальнейшего снижения увеличилась. Коэффициент усиления является крупнейшим со времен 18 мая, когда Греция вынуждена была принять решение касательно дальнейшего членства в валютном союзе.

    Греция, Италия, Португалия, Словакия, Словения и Испания уже в рецессии, поэтому недомогание может распространиться на здоровые экономики. Германия, на долю которого приходится около 27% продукции еврозоны, демонстрирует замедление роста в последние четыре квартала до конца марта с аналогичным периодом прошлого года, так как заказы на экспорт упали.

    Стратегические компании сократили свои прогнозы касательно евро в каждый из трех месяцев до июля, а экономические новости давали понять, что экономический прогноз ухудшается. Средний прогноз аналитиков Bloomberg составленный для валюты до конца года, составляет $ 1,23 за евро, по сравнению с прогнозом $1,30 на 30 апреля.

    "Выход из кризиса займет много времени", заявил Брэд Бехтель, руководитель отдела продаж в Стэмфорде, Faros Trading LLC, штат Коннектикут, который прогнозирует, что евро может достигнуть $ 1,16 к концу года. "Решения очень трудно реализовать и это то, что сеет семена сомнения на рынке. За этим, вероятно, последует временный скачок в курсе евро, а следом за ним — слабость и движение вниз", прогнозирует аналитик.

    По материалам: Bloomberg

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.