• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Греция приняла условия кредитной «тройки» для спасения экономики
    Опубликовано: 2012-08-06 12:13:24

    Греция и ее международные кредиторы договорились о необходимости укрепления политических усилий для поддержки экономики и соблюдении его условия спасения после более чем недельной инспекции в Афины.

    Представители так называемой "тройки", в которую входят Европейская комиссия, Европейский центральный банк и Международный валютный фонд, вчера провели встречу с греческим министром финансов Яннисом Стурнарасом в Афинах. В ходе переговоров обсуждалось, будет ли Греция продолжает получать средства из 240 млрд. стране евро ($ 297 млрд.) спасательные пакеты.

    "Обсуждение реализации программы было весьма продуктивным, а также было достигнуто общее согласие о необходимости укрепить политические усилия для достижения поставленных целей", говорится во вчерашнем совместном заявлении "тройки". Инспекторы от кредиторов вернутся в Афины в начале сентября для продолжения переговоров.

    Ожидалось, что на встрече будут окончательно определены статьи расходов, по которым Греция в последующие два года намерена сэкономить 11,5 миллиарда евро, или более 5% ВВП. Принципиальное согласие по сокращениям было получено от греческой правящей коалиции под давлением кредиторов на истекающей неделе.

    Среди обсуждаемых мер, как сообщают греческие СМИ, — дальнейшее повышение пенсионного возраста, установление "потолка" для пенсий, "плоские" сокращения пенсионных выплат, окончательная отмена 13-й и 14-й пенсии. Кроме того, планируется сократить социальные выплаты и пособия и ввести единую сниженную зарплатную сетку в принадлежащих государству коммерческих компаниях.

    Как ожидается, конкретные меры будут объявлены премьер-министром Антонисом Самарасом после консультаций с партнерами по коалиции, которые намечены на понедельник и вторник.

    Премьер-министр Греции Антонис Самарас 1 августа получил согласие от двух партийных лидеров, которые поддерживают его коалиционное правительство, на необходимость сокращения бюджета на 2013 и 2014 годы на 11,5 млрд. Этот этап должен быть завершен в начале сентября, перед встречей министров финансов 17-национальной еврозоны.

    Греции грозит дефолт в ближайшие недели, если страна не получит очередной транш финансирования от кредиторов, которые настаивают на дополнительных сокращениях, чтобы вернуть на намеченный путь программу бюджетной стабилизации. Из-за давления кредиторов сформированное в июне правительство страны де-факто отказалось от своих требований пересмотреть кредитное соглашение с "тройкой" о сокращении расходов и проведении реформ в обмен на международное финансирование.

    По материалам: Reuters

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.