• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Сохранится ли в будущем доверие к доллару?
    Опубликовано: 2012-08-01 15:21:02

    В последнее время в России наиболее популярная денежная единица – рубль. Именно он больше других валют пользуется доверием. И это на фоне того, что доверие к евро все больше падает. Как сообщает inpress.org.ua, доверие к американскому доллару, в отличие от европейской валюты, растет, но чрезвычайно медленно.

     

    Эту информацию предоставил Институт изучения рынка и общественного мнения (IFAK), который провел в России опрос по заказу немецкой радиостанцией Deutsche Welle.

     

    На вопрос о том, в какой валюте россияне предпочитают держать свои сбережения 62% опрошенных сказали, что держат сбережения в рублях, 12% - в долларах США и всего лишь 5% в евро. 21% ответили, что вообще не имеют сбережений.

     

    Практически ту же ситуацию эксперты отмечают и на Украине. В течении 2012 года украинцы положили в банки на депозиты сумму эквивалентную 26 млрд. грн. Из которой приблизительно 19 млрд. приходится именно на гривневые вклады. Если же говорить о другой валюте, то большая часть депозитов номинирована в долларах.

     

    «В евро сейчас почти никто не верит. Но еще недавно, когда долги США достигли критической отметки, и страна формально стояла на грани дефолта, все говорили если не о крахе, то о значительном снижении курса доллара по отношению к большинству ведущих валют мира, и о необходимости перводить средства в более надежную валюту — евро», — комментирует эту ситуацию доктор экономических наук Наталья Семенченко.

     

    Но не стоит забывать о том, что долг США все еще растет и уже превышает $15 трлн, напоминает эксперт.

     

    США продолжают занимать деньги. Проект бюджета на будущий год, который рассматривают в конгрессе, предусматривает дефицит в размере $900 млрд, практически таким же был дефицит и бюджета нынешнего года. Один из известнейших американских блоггеров Крис Дуэйн считает, что коллапс основанной на долгах американской денежной системы практически невозможно предотвратить. «В 2012 году должно быть рефинансировано $8 трлн госдолга. Эта сумма не включает долги на уровне штатов, корпораций или частные долги. В мире просто не хватает наличности, чтобы купить весь этот долг. Хуже того – покупать его некому», — пишет Крис Дуэйн.

     

    Как считают эксперты, отказ инвесторов от доллара может начаться в любой момент. «Это может быть отрицательная информация о рынке, плохие статистические данные о уровен безработицы и так далее», — пишет Семенченко.

     

    Аналитики банка Morgan Stanley поддерживают развитие подобного сценария. Эксперты считают, что ухудшение экономического климата может быть спровоцировано окончанием срока действия налоговых льгот, которые были введены администрацией Джорджа Буша. Так же, эксперты упоминают, что попытка «затянуть пояса» в следующем году, может стоить США до 5% ВВП. И это может серьезно ударить по доверию к доллару, а так же обвалить его курс по отношению к другим валютам. Как указывают специалисты инвестбанка, существуют и другой, альтернативный вариант развития событий: отказаться от бюджетной экономии и дальше печатать триллионы долларов, наращивая долги, что отсрочит обвал, но сделает его более фатальным.

     

    «Те, кто последние два года, читая новости, бросался из доллара в евро и обратно, потеряли приличный процент своих сбережений. Люди, которые не паниковали и спокойно откладывали гривну на депозит, неплохо заработали даже с учетом инфляции», — отмечает независимый финансовый эксперт Дмитрий Ковалев. А это значит, что украинцам на данный момент выгоднее всего держать свои сбережения в национальной валюте.

     

    Как отмечает Ковалев: «Многие сейчас почему-то ждут выборов, считая, мол, после выборов что-то изменится. Но ведь после президентской кампании 2010 г. произошло лишь укрепление гривны. Ее курс к доллару снизился – с 8,11-8,15 в январе (первый тур) до 8,06-8,10 в феврале (второй тур) и до 7,90-7,91 в апреле».

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.