• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • До выборов жилье дорожать не будет, - прогноз
    Опубликовано: 2012-08-01 08:34:03

    Первичный рынок будет прибавлять в среднем по 100-150 сделок купли-продажи ежемесячно.

    До конца года, по оценкам экспертов, цены на "первичку" будут стабильными. В ближайшие полгода не произойдет ни роста, ни падения стоимости жилья, пишет портал 3doma.ua.

    "Во всяком случае, до проведения парламентских выборов, - уточняет Игорь Комар, проект-менеджер, руководитель отдела продаж агентства недвижимости Планета Оболонь. - А потом можно будет сказать что-то конкретное. Если застройщики будут активно наращивать строительство, тогда будет падение цен из-за роста предложения. Но опять же, зависит от того, насколько заработает льготная ипотека и программа доступного жилья… Я больше склоняюсь к стабильности предложения на протяжении полугода".

    На стоимость новостроек будет влиять и цена аренды. Украинцы, которые нуждаются в жилье, будут определять, что выгоднее, - снять квартиру или купить.

    В свою очередь Сергей Костецкий, аналитик консалтинговой компании SV Development, отмечает, что на элитную категорию жилья цены будут снижаться примерно в пределах 5% за полугодие. Бизнес-класс останется на месте, а эконом-класс будет незначительно расти из-за увеличения нижнего предела стоимости квадратного метра.

    Также, по его прогнозам, первичный рынок будет прибавлять в среднем по 100-150 сделок купли-продажи ежемесячно.

    В целом, рынок может значительно оживиться только после того как возродится ипотечное кредитования. "Для Украины это до 14% годовых на срок 20 лет. Сейчас же реальная минимальная ставка 22-23% на срок до десяти лет. Притом, что количество ипотечных сделок составляет меньше 1 %. До кризиса было около 70%", - резюмирует Сергей Костецкий.

    IГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.