• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На утилизацию отходов на Горловском химзаводе выделят 11,3 млн грн
    Опубликовано: 2012-07-24 11:28:52

    Согласно Закону Украины «О Государственном бюджете на 2012 год» предусмотрено выделение средств в объеме 11 млн 300 тыс. грн на работы по недопущению экологической катастрофы на ГП «Горловский химический завод». Об этом говорится в ответе первого заместителя министра Министерства экономического развития и торговли Украины Анатолия Максюты на обращение народного депутата Украины Игоря Шкири.

     

    Так, 9 июля парламентарий направил запрос в Минэкономразвития с просьбой сообщить, в каком состоянии находится вопрос выделения средств на утилизацию отходов тротилового производства на Горловском химзаводе.

     

    ЗУ «О Государственном бюджете на 2012 год» для Минэкономразвития, как главного распорядителя средств, предусмотрены бюджетные назначения по программе КПКВК 1201390 «Мероприятия по предотвращению катастрофы техногенного характера на ГП “Горловский химический завод”» в объеме 11 млн 300,00 тыс. грн. «С целью реализации указанной бюджетной программы Минэкономразвития принимаются меры. В частности, внесены изменения в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для осуществления мероприятий по предотвращению катастрофы на ГП “Горловский химический завод” (Постановление Кабмина от 20.10.2011 №1061)», – сообщил первый замминистра.

     

    В соответствии с Порядком, подтвержденным Постановлением КМУ от 30.03.2012 №320 (с изменениями), бюджетные средства направляются на проектные работы по удалению взрывоопасных остатков технологических продуктов производства тротила на ГП «ГХЗ», непосредственное выполнение работ согласно проектной документации по удалению опасных отходов. Так, средства будут направлены на строительно-монтажные работы по восстановлению строений и сооружений кислотного хозяйства, сети водоснабжения, инженерных и технологических коммуникаций и работы по удалению, вывозу и переработке остатков кислот (1200 тонн); строительно-монтажные работы по восстановлению зданий и сооружений бывших производственных мощностей по производству тротила, инженерных коммуникаций.

     

    «Общим приказом Минэкономразвития и Минфина от 27.06.2012 №744/782 утвержден паспорт этой бюджетной программы, а также подготовлены необходимые обоснования для осуществления государственных закупок», – отметил Анатолий Максюта.

     

    Также письмом от 12.06.2012 исх. №UOP-8.21.-806 Государственный концерн «Укроборонпром», в управлении которого находится ГП «ГХЗ», как уполномоченный субъект хозяйствования по управлению объектами государственной собственности в оборонно-промышленном комплексе заверил, что считает задание по предотвращению возникновения потенциальных экологических катастроф и ликвидации загрязнений промышленных территорий одним из важнейших направлений своей деятельности и прикладывает все зависящие от него усилия для обеспечения безусловного выполнения бюджетной программы КПКВК 1201990.

     

    В настоящее время Минэкономразвития направило на согласование проект Постановления КМУ «О внесении изменений в Порядок использования средств, предусмотренных в государственном бюджете для осуществления мероприятий по предотвращению катастрофы техногенного характера на ГП “Горловский химзавод”». Проект направлен на определение Концерна получателем средств по бюджетной программе КПКВК 1201390 с объемом финансирования 11 млн 300 тыс. грн для решения поставленной задачи по утилизации взрывоопасных отходов производства тротила на Горловском химзаводе.

     

    Пресс-служба народного депутата Украины Шкири Игоря Николаевича



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.