• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Миру грозит продовольственный кризис
    Опубликовано: 2012-07-20 11:52:42

    Пшеница пока еще не достигла исторического максимума цены, однако за последний месяц она подорожала более чем в полтора раза.

    Мир столкнулся с угрозой продовольственного кризиса: самое засушливое лето в США за 50 лет и неблагоприятные погодные условия в других странах уже подтолкнули цены на многие виды сельхозпродукции до рекордных отметок, - передает канал Вести.

    До рекорда подорожали в четверг кукуруза и бобы сои, превысив пиковые цены, зафиксированные в период предыдущего продовольственного кризиса в 2007-2008 годах. Поскольку США обеспечивают почти половину мирового экспорта кукурузы и значительную долю экспорта бобов сои и пшеницы, в период прошлого кризиса высокая стоимость продуктов питания и их дефицит привели к продовольственным бунтам более чем в 30 странах.

    Стоит заметить, что дефицит растительной пищи напрямую скажется на стоимости мясной продукции, поскольку кукуруза и соя широко используются для кормов в животноводстве. Пшеница пока еще не достигла исторического максимума цены, однако за последний месяц она подорожала более чем в полтора раза.

    Потенциальные последствия роста цен на продовольствие могут иметь весьма драматичные последствия, особенно для наиболее уязвимых и бедных слоев населения, которые тратят на продукты питания до 75% дохода, - высказал обеспокоенность глава ФАО (Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН) Жозе Грациану да Силва.

    В 2007-2008 годах число голодающих и недоедающих в мире превышало 1 млрд. человек, соответственно в этом году речь может идти о более серьезной катастрофе. Однако ряд аналитиков считают, что высокие запасы риса и в меньшей степени пшеницы помогут сгладить ситуацию.

    Напомним, украинские аграрии уже давно предупреждают, что из-за неблагоприятных погодных условий урожай в этом году может быть значительно ниже прошлогодних показателей.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.