• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Все на продажу: цены на сельхозпродукцию выросли до исторически рекордных
    Опубликовано: 2012-07-20 11:21:04

    В мире сложилась наконец идеальная ситуация для украинских сельхозпроизводителей — исторически рекордные цены при исторически рекордных запасах не распроданного украинского зерна.

    Стоимость сельхозпродукции неуклонно растет. Вчера цены на соевые бобы установили исторический рекорд в ходе электронных торгов на товарной бирже в Чикаго. Стоимость ноябрьского фьючерса выросла до $16,38/бушель ($601,89 за тонну), что обновило предыдущий максимум, зафиксированный в разгар продовольственного кризиса 2008 года (16,37 доллара).

    Параллельно продолжали дорожать и другие сельхозкультуры, прибавив в течение торгов 0,4-1,3%. Цена сентябрьского фьючерса на пшеницу выросла до 9,14 доллара за бушель. Кукуруза подорожала до 12,39 доллара за бушель.

    Основной фактор роста — засуха в США, которая признана наиболее масштабной с 1956 года. Засухой охвачено 55% континентальной территории страны, в пострадавших районах фермеры потеряли до 30% урожая. Напомним, что Америка занимает первое место по объемам производства кукурузы.

    Существенного снижения урожаев ожидают и в других странах — экспортерах агропродукции. В частности, Минсельхоз России месяц назад снизил прогноз урожая с 94 до 85 млн. тонн, а вчера пересмотрел его до 80 млн. тонн.

    Украина также прогнозирует скромные показатели уборки — Минагропрод ожидает около 46-47 млн. тонн. К этому показателю нужно приплюсовать переходящие остатки прошлогоднего урожая, которые на начало этого сезона составляли 9,8 млн. тонн зерна (том числе 5,4 млн. тонн пшеницы, 1,2 млн. тонн ячменя, 2,7 млн. тонн кукурузы и 0,1 млн. тонн ржи) — это в 2,3 раза больше против 1 июля 2011 г. Запасы семян подсолнечника составляли 1,2 млн. тонн, что на 64% больше, чем на 1 июля 2011 г.

    Отметим, что соя, цены на которую достигли рекордных показателей, в последние несколько лет является одной из самых популярных культур у украинских производителей. Как отмечал глава ассоциации "Укролияпром" Степан Капшук, в ближайшем будущем ожидается, что соя и рапс по объемам могут достичь объема производства подсолнечника. В 2012/13 МГ, по оценкам компании "АПК-Информ", экспорт соевых бобов составит 1,7 млн. тонн против около 1,35 млн. тонн в завершившемся сезоне.

    За первые 10 дней месяца объем экспорта зерна оценивался чиновниками в 0,452 млн. тонн, около 300 тыс. тонн из них пришлось на кукурузу. При этом в правительстве уже призвали аграриев не пороть горячку и не торопиться с продажей запасов. "Я могу одновременно сказать для всех наших селян, которые занимаются экспортом зерна, что с учетом нынешних видов на урожай и переходящих запасов зерна, которые имеются, никаких ограничений на экспорт в стране не будет, но воспользоваться маркетинговой ситуацией для экспорта зерновых нужно очень грамотно", — сказал премьер-министр Николай Азаров.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.