• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Потребительские настроения украинцев ухудшились
    Опубликовано: 2012-07-19 15:00:59

    Аналитики утверждают, что спад произошел, прежде всего, за счет худших экономических ожиданий украинцев в стране в ближайшие 5 лет.

    В июне 2012 года индекс потребительских настроений (ИПН) ухудшился на 1,1 пункта до 84,1. Об этом свидетельствуют данные исследования потребительских настроений в Украине, которое ежемесячно осуществляет GfK Ukraine. Спад произошел, прежде всего, за счет худших экономических ожиданий на фоне значительных опасений инфляции и девальвации, несмотря на лучшие ожидания динамики безработицы.
    Оценка текущего положения улучшилась на 1,6 пункта до 83,3. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

    - индекс текущего личного материального положения (х1) прибавил 2 пункта и составил 80,9;

    - индекс целесообразности делать крупные покупки (х5) повысился на 1,3 пункта до 85,8.

    Ожидания по развитию экономики страны ухудшились на 2,9 пункта до 84,6. Составляющие этого индекса изменились следующим образом:

    - индекс ожидаемых изменений личного материального положения (х2) потерял 4 пункта и получил значение 93,6;

    - индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайшего года (х3) прибавил 1,1 пункта и приобрел значение 78,5;

    - ожидания развития экономики страны в течение ближайших пяти лет (х4) упали на 6 пунктов до 81,7.

    В то же время, в июне значительно улучшились ожидания украинцев относительно динамики безработицы: соответствующий индекс равнялся 127,4, что на 9,9 пункта меньше показателя, зафиксированного в мае. Зато инфляционные ожидания продемонстрировали негативную динамику: их значение уменьшилось на 2 пункта до 185,9. Индекс девальвационных ожиданий украинцев ухудшился на 2,1 п. до значения 133,9.

    В июне были зафиксированы такие ключевые тенденции:

    После быстрого роста экономических ожиданий в мае, в июне индексы текущего положения и экономических ожиданий снова выровнялись. Наибольшие потери (- 6 пунктов) претерпел индекс ожидаемого развития экономики страны в течение ближайших пяти лет. Индекс ожидаемых изменений личного материального положения в течение ближайшего года упал на 4 пункта, несмотря на улучшение индекса ожидаемой динамики безработицы почти на 10 пунктов. Одновременно индекс девальвационных ожиданий снова вырос на 2 пункта, достигнув максимального с начала измерения показателя 133,9 п.

    Заметным ухудшение настроений было среди возрастной группы 46-59 лет (-7 п.), среди жителей крупных и средних городов с населением от 100 тыс. чел., а также в южном и северном регионах. При этом потребительские настроения в южном регионе остаются лучшими среди всех регионов, а в северном - худшими.

    "Во втором квартале индекс потребительских настроений стабилизировался в несколько более высоком диапазоне 80-85 п. Вместе с тем, нарастание девальвационных ожиданий сдерживает дальнейшее улучшение настроений украинцев", - комментируют аналитики GfK Ukraine.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.