• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Акции Facebook за два дня подешевели на 10,7%
    Опубликовано: 2012-07-19 09:30:02

    В понедельник, 17 июля, акции крупнейшей социальной сети Facebook просели на бирже NASDAQ до $28,25. Во вторник акции сети подешевели еще на 2,6%.

    Капитализация компании составила $58,43 млрд. С первичного размещения акций Facebook 18 мая бумаги просели на 28,49%, сообщает Газета.ру со ссылкой на агентство Bloomberg.

    Инвесторы выражают опасения относительно квартальных результатов компании, о которых Facebook должна объявить на следующей неделе, отмечает агентство. По мнению аналитиков, опрошенных Bloomberg, продажи сети составят примерно $1,16 млрд, за последние четыре недели оценка снизилась на 3,9%. Выручка Facebook оценивается экспертами на уровне 11 центов на акцию - показатель был понижен на 11%. "Некоторая слабость на рынке может быть обусловлена ожиданием меньшей прибыли", - говорит аналитик Needham & Co. Лора Мартин.

    На прошлой неделе основатель Facebook Марк Цукерберг заявлял, что сейчас самая трудная задача для компании - оптимизация ее сервисов под мобильные устройства. Пока внушительная часть прибыли соцсети генерируется за счет рекламы. Компании, которые имеют на ресурсе свою страницу, тратят внушительные средства на привлечение симпатий пользователей и большего количества нажатий кнопки "Мне нравится".

    Но опубликованное в конце минувшей недели исследование Би-би-си показало, что многие аккаунты пользователей являлись фальшивыми и контролировались спамерами. Ранее Facebook говорила, что 4-5% аккаунтов соцсети могут быть фальшивыми. С учетом того, что аудитория сети достигает 901 млн. человек, число поддельных аккаунтов достигает 54 млн.

    Напомним, акции Facebook начали торговаться 18 мая, на уровне $42 - на 10,8% выше цены размещения. В течение первого дня ценные бумаги несколько раз падали до уровня IPO, однако ниже него не опускались и закрылись на уровне $38,37. Однако уже в понедельник, 21 мая, акции Facebook упали на открытии торгов на 13% - до $34. По состоянию на 10 июля стоимость акции составила $31,65.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.