• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Новый закон о занятости: что изменится в трудоустройстве
    Опубликовано: 2012-07-06 10:58:51

    Верховная Рада приняла в целом предложенный Кабмином закон о занятости населения.

    За законопроект, разработанный Министром соцполитики Сергеем Тигипко, проголосовали 265 народных депутатов из 270, зарегистрированных в сессионном зале, сообщает УНИАН.

    В сущности, во время рассмотрения законопроекта во втором чтении ВР вернулась к редакции закона, принятой при первом чтении, отклонив ряд поправок, предложенных рабочей группой с участием профсоюзных организаций.

    Как отметил на заседании парламента председатель Комитета ВР по вопросам социальной политики и труда Василий Хара, изменения к закону, которые были внесены сегодня, в сущности, превращают Фонд общеобязательного государственного социального страхования в «департамент при Кабинете министров Украины». Он отметил, что будет обращаться к Президенту Украины Виктору Януковичу с просьбой ветировать данный закон.

    Новеллы закона:

    Предусмотрено, что работодателю, который будет трудоустраивать на новосозданные рабочие места молодежь на первое рабочее место, лиц в возрасте старше 50 лет и других из числа неконкурентоспособных граждан на рынке труда сроком не менее чем на два года, будут компенсироваться расходы, связанные с уплатой единого социального взноса без ограничения в размере заработной платы на протяжении первого года.

    Установлено, что работодатель, который на протяжении года обеспечивал создание рабочих мест и обеспечивал выплату заработной платы в размере не ниже трех минимальных заработных плат, в следующем году имеет право на уменьшение размера единого социального взноса.

    Предусмотрено стимулирование местной власти к улучшению инвестиционного климата в регионе, созданию новых рабочих мест путем внесения изменения в Бюджетный кодекс Украины в части увеличения норматива отчислений от налога на доходы физических лиц, что зачисляется в доходы бюджетов сел, поселков, городов районного значения, с 25% до 100%.

    Предусмотрено, что субъект малого предпринимательства, который создает новые рабочие места и трудоустраивает на них безработных сроком не менее чем на два года, на протяжении первого года получит ежемесячную компенсацию в размере минимального страхового взноса.

    Для студентов дневной формы обучения вузов и ПТУ вводится стажировка с открытием трудовой книжки.

    Молодым работникам, которые согласились работать в сельской местности, будут предоставляться «стартовые выплаты».

    Лица, в возрасте старше 45 лет (страховой стаж больше 15 лет), получат право на одноразовое получение „ваучера” на профессиональное обучение.

    Предусмотрено установление статуса безработного неработающему лицу с первого дня обращения в Государственную службу занятости.

    Одновременно, с учетом международного опыта определяется правовой статус Государственной службы занятости как центрального органа исполнительной власти, которая реализует государственную политику в сфере занятости населения и трудовой миграции. Бюджет Фонда общеобязательного государственного социального страхования на случай безработицы и основные направления государственной политики в сфере занятости населения на среднесрочный период будет утверждаться правительством. При этом сохраняется принцип социального партнерства относительно управления общеобязательным государственным социальным страхованием на случай безработицы.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.