• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Укрзалізницю до конца года реформируют в АО
    Опубликовано: 2012-07-05 12:05:55

    Государственная администрация железнодорожного транспорта Укрзалізниця будет преобразована в предприятие государственного сектора экономики АО Укрзалізниця ориентировочно к концу 2012 года.

    "Сегодня в Украине железнодорожный транспорт хоть и работает как единый производственно-технологический комплекс, но основные виды деятельности, такие, например, как перевозки грузов, пассажиров, и другие выполняют 6 железных дорог Украины, которые имеют статус отдельных субъектов хозяйствования", - сообщил и.о. начальника главного управления реформирования и корпоративного развития Укрзалізниці Андрей Буковский

    Он сообщил, что в ходе реформирования все железные дороги, а также предприятия, учреждения и организации железнодорожного транспорта общего пользования в соответствии с перечнем, который будет утвержден Кабинетом министров Украины, войдут в состав единого субъекта хозяйствования, которым будет новообразованное АО Укрзалізниця.

    По его словам, 100% акций АО Укрзалізниця будет принадлежать государству в лице Кабмина, который будет осуществлять управление корпоративными правами.

    "В Европе выделяют 2 основные модели реформирования: первая - это разделение инфраструктурной компании и компаний, которые осуществляют перевозки, вторая - интегрированная инфраструктурная компания, то есть перевозчик, который владеет инфраструктурой. Мы выбираем именно эту модель по примеру Франции, Италии, Германии и России", - сказал Буковский.

    Напомним, ранее Европейский банк реконструкции и развития сообщал о готовности сотрудничать с Укрзалізницей и даже удвоить финансирование своих проектов в случае реформирования железнодорожного транспорта Украины.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.