• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Глина, грязь, песок – лечение и терапия. Часть первая
    Опубликовано: 2012-07-06 22:04:15

    Природа в первозданном виде преподносит человеку всевозможные дары не только в виде продуктов растительного и животного происхождения, но также в виде обладающих лечебными свойствами глины, грязи и песка.

     

     
    Оказывается, что глина нужна не только для изготовления посуды и как строительный материал… Диоскорид, древнегреческий врач, полагал, что глина обладает чудодейственной силой. Так, много веков назад глину начали использовать в лечебных целях: прикладывали к больному месту, принимали ванны и даже пили, разводя в воде. Еще со времен Клеопатры мягкость и бархатистость коже придавались с помощью глиняных масок и ванн с добавлением лекарственных трав, оливкового и ароматических масел. Глинолечение, или болюсотерапия используется и сегодня.

     

    Показания: атеросклероз, рассеянный склероз, туберкулез, астения, анемия, рак, старение, угревая сыпь, жирная кожа, целлюлит и многое другое.

     

    Глина обладает не только лечебными свойствами, но и дезинфицирующим и очищающим эффектом. Достаточно обработать глиной гноящуюся рану, как она заживет. Профессор Лаборда после исследований в 1928 году сделал заключение о том, что глина стерильна. Нам же, глядя на глину на дачном участке, в это поверить гораздо сложнее.

     

     Виды глины: черная, белая, голубая, желтая, красная, зеленая, розовая.

     

    На сегодняшний день в аптеках города можно купить косметическую глину в виде порошка различного цвета. Ее можно использовать для масок на волосы, на кожу лица и тела. Черная, желтая и голубая глина очень эффективна при нанесении на участки тела, пораженные целлюлитом, поэтому и используется во время похудения. Красная поможет решить кожные проблемы. Розовая глина способствует улучшению работы сердца и кровеносных сосудов. Зеленая содержит много серебра, поэтому и обладает бактерицидным эффектом. Белая глина, или каолин, поглощает яды, токсины, шлаки, поэтому при внутреннем применении помогает при расстройстве желудочно-кишечного тракта.

    Многие современные SPA-салоны предлагают для своих клиентов процедуры с глиной. Но ее лечебный эффект проверить очень просто и в домашних условиях (маски, обертывания, компрессы, ванны).

    Домашние SPA-процедуры

    - Ванна с глиной: наполните ванну водой в 36-37 градусов, растворите в ней 200-300 грамм порошкообразной глины белого, розового или голубого цвета и, по желанию, добавьте эфирное масло либо травяной отвар. Через 10-20 минут примите прохладный душ. Такие ванны рекомендуются не чаще 2 раз в неделю. Во время такой процедуры улучшается кровообращение и тонизируется кожа, снимается усталость и стресс, усиливаются защитные свойства организма, а при кожных заболеваниях облегчается зуд кожи и снимается раздражение.

    - Антицеллюлитная ванна: в наполненной водой ванной разведите 100-200 грамм черной глины (чем темнее глина, тем лучше она сжигает жир) и погрузитесь в нее на 30 минут.

    Обертывания глиной
    Главная цель обертывания – омоложение кожи и всего организма, выведение токсинов и релаксация. Использование в этой процедуре черной глины способствует сжиганию жировых отложений на проблемных участках тела. Перед началом обертывания ополоснитесь под душем и сделайте массаж проблемного участка. Разведите в фарфоровой или пластиковой посуде (не пользуйтесь металлической) черную глину с теплой водой до густой консистенции, не оставляя комков и сухих образований, нанести на участки тела на 20 минут, обернув пленкой и сверху теплой тканью. Смойте теплой водой и смажьте кожу антицеллюлитным кремом. Рекомендуется 10 процедур через день.

    Маски для лица
    Маски обычно накладываются на увлажненную кожу на определенное время, либо пока глина не превратится в сухую корку. Глина смывается теплой водой и, по желанию, с применением тряпочки, смоченной в масле (например, оливковом). Маски можно применять и для жирной, и для сухой кожи в зависимости от компонентов маски и цвета самой глины.

    Для жирной кожи чаще всего используется именно белая глина, но при этом есть один нюанс: исключить применение белой глины людям с угревой сыпью и с проблемами кровеносных сосудов на носу и щеках.

    - Простая маска для лица: в отваре из ромашки разведите белую глину в пропорции 1:1 и тонким слоем нанесите на чистую кожу, втирая пальцами в течение трех минут. Через 15 минут смойте теплой водой.

    - Отбеливающая маска: в огуречном соке разведите 1 ст. ложку белой глины до образования густой массы, добавьте пару капель сока лимона, затем нанесите на 10 минут на кожу и смойте прохладной водой. Благодаря такой маске даже веснушки светлеют!

    - Маска для жирной кожи: 3 ст. ложки кефира смешайте с 1 ст. ложкой белой глины и 1 ч. ложкой сока лимона, тонким слоем нанесите на 10 минут на лицо, затем смойте прохладной водой.

    Красная глина улучшает кровообращение и насыщает кожу кислородом, благодаря чему кожа омолаживается и освежается. Также свойства красной глины помогают в борьбе с обезвоживанием кожи, прыщиками, воспалениями и покраснениями на лице. Для волос красную глину рекомендуется принимать после окраски и завивок, а также для снижения потоотделения кожи головы.

    - Питательная маска для лица: развести до густой массы красную глину с молоком или сливками плюс 1 куриный белок, затем нанести на кожу на 15 минут и смыть.

    - Разглаживающая маска: развести красную глину в травяном отваре, добавить немного сока лимона, нанести на кожу на 10 минут и смыть травяным отваром.

    Ученые отмечают, что в глине есть мизерный процент радиоактивного элемента – радия, но вместо вреда он лишь усиливает свойства находящихся в глине полезных элементов.

    Продолжение следует…

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.