• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Как самостоятельно сделать косметический массаж?
    Опубликовано: 2012-07-05 04:44:18

    Косметический массаж – очень простой способ хорошо выглядеть, ведь даже в самостоятельном исполнении он дает коже заряд бодрости. Секрет популярности косметического массажа – в его простоте и эффективности. Процедуру можно проводить ежедневно, и без помощи косметолога. Наиболее эффективен массаж в чередовании с гимнастикой и применением высокоактивных кремов и сывороток.

     

     
    С чего начать?
    Косметологи рекомендуют начать делать массаж лица не ранее 28 лет. Перед процедурой нужно полностью очистить лицо от косметики, в том числе декоративной. Залог успеха – правильные массажные движения без избыточного давления и растягивания кожи. Массаж лица поможет при ослабленном тонусе мышц, пониженном выделении кожного сала, отечности тканей лица. Это хорошее средство для увядающей кожи лица. Противопоказаниями для самомассажа являются острые воспалительные процессы на лице, дерматологические заболевания кожи, её излишняя чувствительность, солнечные ожоги, а также повышенный рост волос на лице.

     

    Массаж переводится с греческого как «мять». Еще целители древности использовали его как лечебную процедуру. Например, папирусы сохранили изображения различных массажных манипуляций, свидетельствующие о том, что ассирийцы, египтяне, персы хорошо знали массаж и передавали знания из поколения в поколение.

     

    Косметический массаж можно делать самостоятельно ежедневно или 1 раз в два дня. В первом случае его продолжительность должна быть 5 минут, во втором – 10-15. Не делайте массаж лица перед сном, лучше – за полтора-два часа. Под действием массажа кожа освобождается от отшелушивающихся клеток поверхностного слоя, расширяются кровеносные сосуды, увеличивается потоотделение и нормализуется работа сальных желез. Постепенно кожа приобретает эластичность и тонус, в ней образуются биологически активные вещества, которые увеличивают быстроту и эффективность биологических реакций. Улучшается отток жидкости, цвет лица становится розовым.

     

    Шаг 1. Очищение
    Протрите кожу очищающим лосьоном, наложите на лицо горячий компресс на 2-3 минуты, нанесите на кожу активный крем, который необходимо равномерно распределить по массажным линиям, а затем начните массаж.

    Шаг 2. Массаж лица
    Массаж делают по направлению кожных (массажных) линий сначала легкими поглаживаниями, затем похлопываниями и несильными прижиманиями.
    От самой нижней точки подбородка вдоль контура лица до мочки уха.
    От нижней губы до мочки уха.
    От углов рта к середине уха.
    От основания носа до висков.
    Вокруг глаз все движения производятся очень легко, без нажима: от виска по нижнему веку к переносице и от внутреннего угла глаза по надбровной дуге к виску.
    От середины переносицы по линии бровей к вискам.
    От середины лба по надбровной линии к вискам.
    От бровей к краю волос.

    Во время массажа можно слегка вытянуть вперед челюсть и приоткрыть губы, будто произнося букву «О». В таком положении кожа слегка натягивается, и массаж делать гораздо удобней.

    Раз морщинка, два морщинка
    Если на лице есть морщины, то с помощью массажа можно уменьшить их глубину.
    Морщины на лбу: выполняйте поколачивания сначала в вертикальном, затем в горизонтальном направлении.
    Морщины между бровей: внутреннюю часть запястья приложите на эту область и слегка надавливайте. Запястье можно предварительно смазать кремом. Затем кончики пальцев установите поперек морщинки, с легким нажимом спуститесь к вискам.
    Морщинки вокруг глаз: внутренней частью запястья, смазанной кремом, слегка надавливайте на эту область несколько раз. Используется также методика поколачивания – 20-30 раз двумя пальцами.

    Царственный подбородок
    Похлопывание подбородка – хорошее профилактическое средство против эффекта «двойного подбородка». Для достижения лучшего результата можно осуществлять похлопывания влажным полотенцем, которое смочено в прохладной соленой воде. Полотенце хорошо отжимается и сворачивается жгутом. Затем возьмите полотенце за концы и приложите к подбородку таким образом, чтобы его центр находился на середине подбородка. После этого полотенце следует натянуть, а затем ослабить. Процедуру нужно повторить несколько раз, поочередно производя похлопывания сначала слева направо, а затем - в противоположную сторону.
    При массаже шеи все кожные линии располагаются строго от ключиц вверх к подбородку.

    Необходимое дополнение
    Если Вы хотите провести курс самомассажа, перед началом обязательно проверьте сосудистую реакцию кожи, которая зависит от её возраста, состояния сосудов и нервных окончаний. Сосудистая реакция проверяется очень просто: если провести по коже с легким надавливанием в области предплечья тупым концом палочки, то через несколько секунд появится красная полоска, которая может оставаться в течение 2 часов. При такой резко выраженной реакции на механическое воздействие проводить самомассаж не рекомендуется – косметолог лучше подберет оптимальную механическую нагрузку для Вашей кожи.

    После механического воздействия кожа прекрасно воспринимает активные вещества из косметических препаратов, например, в этот период можно использовать сыворотки и ухаживающие бальзамы, маски для лица. Их действие на кожу лица и шеи будет более заметным! Доказано, что косметический массаж предотвращает быстрое старение кожи, улучшает ее состояние. После массажа повышается температура кожи и микроциркуляция, увеличивается поступление к коже кислорода и других активных веществ. Косметологи советуют массаж для поддержания состояния кожи, а освоить методику самомассажа очень просто.

    Использовать самомассаж в домашних условиях может каждый, а в сочетании с ароматерапией и активной косметикой домашний уход за кожей может дать поразительные результаты!

     

    Инф.mycharm.ru



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.