• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Восстановление зрения с помощью стволовых клеток
    Опубликовано: 2012-07-05 12:00:00

    Итальянские ученые с помощью стволовых клеток вернули зрение десяткам пациентов, получивших ожоги глаз.
    В исследовании приняли участие 112 пациентов в возрасте 14-80 лет, потерявших зрение на один или оба глаза в результате химического ожога. Под воздействием едких химических веществ роговица пациентов помутнела, что привело к частично или полной потере зрения. Большинство больных ранее перенесли хирургические операции, которые не привели к улучшению зрения.


    Исследователи использовали для лечения больных их собственные стволовые клетки, взятые из неповрежденных участков роговицы. Культуры этих клеток выращивали в лаборатории, а затем пересадили на пострадавшую от ожога роговицу пациентов, пишет sunhome.ru


    По результатам лечения, эпителий роговицы поврежденного глаза восстановился в 76,6 процента случаев. Частичное улучшение зрения после вживления стволовых клеток наступило в 14 процентах случаев. В 11 процентах случаев манипуляции не привели к улучшению зрения.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.