• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Аллергия и домашняя пыль
    Опубликовано: 2012-06-25 01:24:59

    Где же прячется пыль и грязь в доме? Немногие знают, что даже в пустой квартире накапливается пыль. Что уж говорить о населенных помещениях. Считается, что самое пыльное место в квартире – это задняя стенка холодильника. Ведь вдоль нее постоянно поднимается поток воздуха, вызванный нагреванием прибора. Пальму первенства делит с этим агрегатом кухонная вытяжка. В собранной ею пыли можно обнаружить средство для травли тараканов, дрожжевые грибки, шерсть животных, волокна из натуральных тканей, а еще микроорганизмы, с которыми просто необходимо бороться.

     

    В нашей квартире, как правило, очень много клещей-сапрофитов. Это клещи домашней пыли. Они содержатся в тех пыльных местах, которые есть у нас в квартире: на мягкой мебели, оседают на мягких шторах, на потолках. Клещи домашней пыли являются сапрофитами и сами по себе они не наносят вреда, однако продукты их жизнедеятельности и истонченный хитиновый покров, проникая в слизистую, оказывает аллергическое воздействие, вызывает приступы удушья, чихание, зуд в глазах.

     


    В вашей квартире 70% домашней пыли собирается под кроватью, за радиаторами и на плинтусах. Именно с этих мест необходимо начинать любую уборку. Причем, старайтесь не вытирать пыль мокрой тряпкой. Физики уверяют, что при испарении влаги образуются вредные аэрозоли – крохотные водяные шарики с ядами-пылинками, которые зависают в воздухе. Лучше воспользоваться сухой шерстяной тканью, которая, наэлектризовавшись, притянет частички пыли. А вот если решите воспользоваться пылесосом, следует проявить осторожность. Использование пылесосов предыдущего поколения считается нецелесообразным, потому что, засасывая с одной стороны, с другой стороны выбрасывается огромное количество мелкой взвешенной пыли, которая легко проникает в слизистую верхних дыхательных путей и вызывает клинические проявления.

     

    При весенней генеральной уборке необходим также особый акцент на книги. Это настоящие пылесборники, они дают приют сотням вредных микроорганизмов. Много пыли также скапливается в кондиционерах, даже в период их простоя. И не забудьте еще об одном излюбленном месте сапрофитов – постельном белье. Пылевые клещи боятся холода и прямых солнечных лучей, а потому в холодное время года спальные принадлежности лучше промораживать, а летом прогревать на солнце. Впрочем, аллергологи вообще рекомендуют хотя бы раз в год без сожаления менять подушки. Тогда и вдыхать воздух в квартире можно будет, не опасаясь за свое здоровье.

     

    Инф.petrushki.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.