• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Европарламент ограничил возможности рейтинговых агентств
    Опубликовано: 2012-06-20 09:51:31

    Теперь агентства смогут публиковать свои решения и оценки суверенных рейтингов не более двух-трех раз в год.

    Кризис в еврозоне действительно сказывается на деятельности рейтинговых агентств, хоть и косвенно. Вчера Европарламент одобрил ограничения деятельности этих агентств в плане суверенных рейтингов. Об этом сообщает агентство Bloomberg.

    Ограничения предполагают, прежде всего, лишь две или три даты в год для публикации рейтинговых оценок. Возможность публикации оценок в другое время будет рассматриваться европейским регулятором рынка ценных бумаг.

    Кроме того, европейские законодатели частично отвергли предложение Еврокомиссии (ЕК), вынуждавшее компании чередовать рейтинговые агентства, оценивающие их облигации.

    Напомним, в прошлом году Еврокомиссия предложила ввести правило чередования рейтинговых агентств на фоне информации о том, что именно рейтинговые решения усугубили европейский кризис. Ротация агентств, по мнению ЕК, привела бы к увеличению конкуренции и решила проблему конфликта интересов.

    Предложение ЕК предполагало, что компании будут чередовать рейтинговые агентства, оценивающие их кредитоспособность, каждые три года.

    Однако комитет по вопросам экономической и монетарной политики Европарламента одобрил введение этого правила только в случае секьюритизированных активов компаний и других структурных инструментов. Кроме того, смена рейтинговых агентств в этих случаях должна происходить каждые пять лет.

    Правило также не будет распространяться на эмитентов, пользующихся услугами двух и более агентств.

    С середины прошлого года и до настоящего момента члены Большой рейтинговой тройки - Standard & Poor's, Moody's и Fitch по очереди снижали рейтинги европейских банков и суверенные рейтинги стран-участниц валютного союза. В прошлую пятницу Moody's в общей сложности снизило рейтинговые оценки десяти банкам из четырех стран еврозоны.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.