• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Причины изжоги
    Опубликовано: 2012-06-23 20:04:18

    Изжога — это ощущение жжения за грудиной. Чаще всего возникает, оттого что вы съели какой-то деликатес, который вы любите, но который не очень любит вас. Иногда это ощущение ошибочно расценивается как приступ стенокардии или инфаркт миокарда. Что еще хуже, иногда инфаркт принимают за изжогу, со всеми вытекающими последствиями.

     


    Выразимся по-научному: изжога — следствие эзофагального рефлекса. Это значит следующее: в нижней части пищевода, в том месте, где он «впадает» в желудок, есть круговая мышца — сфинктер пищевода, которая «запирает» его. Сфинктер расслабляется, только когда надо пропустить в желудок очередную порцию пищи. Как только пищевой комок прошел, сфинктер тотчас сокращается. Ворота на замке. Но это в норме. При некоторых состояниях, например при беременности или ожирении, эта мышца может ослабнуть, тогда кислое желудочное содержимое, иногда смешанное с желчью, забрасывается в незащищенный пищевод, раздражает его слизистую оболочку и вызывает ощущение жжения за грудиной.

     

    Иногда это ощущение может достигнуть степени сильнейшей боли, которая даже отдает в шею и левое плечо. Такие боли почти всегда расцениваются как сердечные. Больные, которые испытывают это ощущение впервые, обычно вызывают «скорую помощь» или сломя голову бегут к врачу.
    Самая частая причина изжоги — съеденная пища. Основные виновники изжоги — перец, мята, жирная пища и шоколад. На втором месте — лимонный сок, томаты, кофе (даже декафеинизированный), чай, кока-кола и алкогольные напитки.

     

    Причиной изжоги могут быть многие лекарства: прогестерон в противозачаточных таблетках, транквилизатор реланиум, тетрациклин, противоастматическое лекарство эуфиллин, некоторые сердечные лекарства. И это только небольшая часть длинного списка. Витамин С (аскорбиновая кислота) тоже может спровоцировать появление изжоги.

     

    То, что мы описали,— это, так сказать, изжога у здорового человека. В то же время изжога может быть и симптомом заболевания. Ведущий симптом язвы желудка — это жгучая, грызущая боль в верхней части живота и нижней части груди. Обычно она начинается сразу после еды и продолжается от получаса до трех часов. Такие состояния характерны для обострений язвы. Длятся они несколько недель, потом боль может самопроизвольно исчезнуть, чтобы возобновиться через несколько месяцев.

    Язва может располагаться и в двенадцатиперстной кишке. В этом случае характер боли такой же, но возникает она в промежутках между приемами пищи. После еды она может ненадолго стихнуть, чтобы потом опять вернуться на несколько часов. Для язвы двенадцатиперстной кишки характерны ночные боли. Это безошибочный ее признак. Если вы на рассвете просыпаетесь от тупой изматывающей боли в верхней половине живота, то, скорее всего, у вас именно язва двенадцатиперстной кишки.

     

    Инф.petrushki.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.