• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Эксперты: Сразу несколько стран может покинуть валютный союз
    Опубликовано: 2012-06-18 15:00:20

    Управляющие национальными и международными золотовалютными резервами, по данным опроса UBS, считают, что главной проблемой для мировой экономики ближайший год будет угроза распада зоны евро.

    Три четверти из 80 управляющих резервами центробанков, суверенных фондов и международных организаций, в совокупности управляющие активами на $8 трлн, считают, что в ближайшие 12 месяцев возможен частичный распад валютного союза или суверенный дефолт не менее одного его участника.

    "Огромная черная туча неопределенности нависает не только над зоной евро, но и над нашей экономикой и фактически над всей мировой экономикой", - сказал глава Банка Англии Мервин Кинг.

    По словам экспертов, наиболее вероятен выход из зоны евро Греции, где в воскресенье прошли парламентские выборы, на которых, по мнению аналитиков, ни одна из партий не набрала достаточно голосов, чтобы единолично сформировать правительство.

    "Мы считаем, что нависшую угрозу выхода Греции из зоны евро будут стремиться избежать любой ценой, учитывая огромные системные риски этого события в свете текущих высоких уровней доходности гособлигаций Испании и Италии. Несмотря на это, исторический опыт подсказывает нам, что временами случаются и чрезвычайные происшествия", - заявляют представители Deutsche Bank Джим Рид и Ник Бернс.

    Напомним, по словам главы ЕЦБ, центробанки стран "большой двадцатки" разрабатывают план действий на случай обострения ситуации после выборов в Греции 17 июня.

    Издание Deutsche Welle считает, что ЕС не избежать головной боли при любом итоге выборов в Греции.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. korrespondent.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.