• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • США ждут переговоров Обамы с Путиным
    Опубликовано: 2012-06-18 09:36:19

    Президент США Барак Обама отправился в мексиканский город Лос-Кабос, где 18-19 июня пройдет саммит "большой двадцатки". Как сообщила пресс-служба Белого дома, самолет президента вылетел в Мексику в воскресенье вечером из Чикаго, где глава государства провел выходной.

    Одним из главных для США и России пунктов программы саммита станет встреча президентов двух стран. Владимир Путин впервые встретится с Обамой после президентских выборов в РФ. Ранее лидеры встречались в 2009 году, когда Путин в качестве премьер-министра принимал Обаму во время его визита в Москву.

    Встреча президентов пройдет непосредственно перед саммитом "двадцатки". Предполагается, что переговоры продлятся около полутора часов, в ходе них будут обсуждаться двусторонние отношения и международная проблематика. Представители американской администрации не скрывают, что именно встреча с российским президентом является одним из главных пунктов поездки Обамы, и заявляют, что с энтузиазмом ожидают переговоров, сообщает РИА Новости.

    Как ожидается, центральными темами встречи станут Афганистан, Иран и Сирия.

    "У нас много общих дел с Россией, в том числе работа по Афганистану и Ирану. Разумеется, у нас остаются разногласия по Сирии, но это будет хорошая возможность для президентов встретиться, обсудить эти вопросы и решить их", - сказала на брифинге 15 июня официальный представитель госдепартамента Виктория Нуланд.

    Она подтвердила, что администрация США ведет переговоры с Москвой о "способах мирной передачи власти в Сирии", где больше года проходят антиправительственные выступления. Стороны при этом говорят о некоторых разногласиях в подходах к способам урегулирования конфликта, однако намерены продолжать диалог.

    На прошлой неделе разногласия Москвы и Вашингтона усугубились "вертолетным спором", когда госсекретарь США Хиллари Клинтон обвинила Россию в поставках вертолетов режиму Башара Асада. При этом она заявила, что российские вертолеты, очередная партия которых находится "на пути в Сирию", будут использованы для убийства мирных граждан. Однако к концу недели госдепартамент фактически отказался от этих заявлений, отметив, что речь идет о вертолетах, которые возвращаются в Сирию после ремонта в России согласно ранее заключенным контрактам. Американское внешнеполитическое ведомство, тем не менее, отказалось извиняться за фактически ложные обвинения и официально не дезавуировало слова госсекретаря.

    Американская администрация вместе с тем заявляет, что ждет от встречи Обамы и Путина прогресса в решении сирийской проблемы. В конце прошлой неделе заместитель советника по нацбезопасности США по стратегическим коммуникациям Бен Родс заявил, что США стремятся не ограничить влияние РФ в Сирии, а добиться там политических перемен.

    "Мы ясно дали понять, что наша задача в Сирии - ни в коей мере не положить конец российскому влиянию. Наша задача - положить конец насилию, которое творится в отношении сирийского народа, и обеспечить приход к власти правительства, которое будет отражать волю сирийского народа. Мы считаем: необходимо, чтобы президент Башар Асад отказался от власти", - сказал Родс.

    "Но опять-таки, если Сирия продолжит поддерживать отношения с Россией и если Россия сохранит тесные отношения с будущим правительством Сирии, это будет естественным решением двух независимых стран. И мы не ставим целью искоренить (в Сирии) влияние России", - подчеркнул он.

    Родс также заверил, что Белый дом не считает, что разногласия вокруг Сирии между США и Россией ставят точку в политике перезагрузки отношений. "Перезагрузка" с Россией основана на уверенности в том, что мы можем сотрудничать по вопросам, представляющим взаимный интерес, при том, что мы понимаем, что все равно будут некоторые разногласия. И я думаю, что "перезагрузка" принесет нам очень позитивные результаты", - сказал он на пресс-брифинге в минувшую пятницу.

    Он напомнил, что США и Россия успешно сотрудничают по вопросам, связанным с Афганистаном, с Ираном и ядерным разоружением. "Иными словами, мы можем работать с Россией и сотрудничать по ряду проблем, по которым у нас есть разногласия. И мы считаем, что наличие разногласий по определенным вопросам не означает, что мы должны отбросить все сотрудничество с Россией по другим вопросам, от Афганистана и Ирана до ядерной безопасности", - отметил Родс.

    Администрация США утверждает, что ведет переговоры с Москвой о "способах мирной передачи власти в Сирии". Стороны при этом говорят о некоторых разногласиях в подходах к способам урегулирования конфликта, однако намерены продолжать диалог.

    Родс также подчеркнул, что отношения между США и РФ основаны не на конкретных лидерах, а на общих интересах. "Когда Владимир Путин был премьер-министром, он, бесспорно, являлся влиятельной фигурой для процесса "перезагрузки"... Мы полагаем, что премьер-министр Путин поддерживал политику "перезагрузки", которая развертывалась на протяжении нескольких лет", - уверен Родс.

    "Разумеется, президент Путин может озвучивать вопросы, по которым позиции России и США расходятся. И мы тоже можем их озвучивать. И я думаю, что взаимная откровенность служит нашим общим интересам. Так что я думаю, что разговор президентов будет откровенным разговором, деловым разговором. Я думаю, мы сможем поддерживать сотрудничество в одних сферах, у нас будут разногласия в других. И мы будем работать над тем, чтобы преодолеть разногласия, потому что сотрудничество США и России служит и нашим интересам, и интересам России, и интересам международного сообщества", - добавил он.

    В то же время российская сторона заявила, что президент РФ также затронет на встрече с американским коллегой тематику ПРО.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.