• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Лимон - как домашний лекарь
    Опубликовано: 2012-06-22 04:44:13

    Какие витамины и вещества содержит лимон?
    Сегодня о пользе лимона знают и взрослые и дети. И знают его в основном как богатый источник витамина С. И его там действительно много, в 100 граммах лимона содержится примерно 40-140 мг витамина. Но чем же ещё богат лимон помимо витамина С? Прежде всего он содержит еще витамины B, B1, B2, D, A, а также такие полезные вещества как калий, кальций, фосфор, магний и пектин.

     

     

    От чего помогает лимон?
    Помимо всего этого лимон способствует стимуляции аппетита, пищеварению и снижению уровня холестерина в крови. Также облегчает судороги и колики, и имеет тонизирующее действие на организм. Эфирные масла, биофлавоноиды и терперин содержащиеся в лимонах укрепляют стенки капилляров. Эфирные масла также стимулируют циркуляцию лимфы в организме. Еще лимоны стимулируют производство энзимов и пищеварительных соков в слизистой оболочке желудка, а те в свою очередь улучшают усвоение организмом кальция и железа.

     

    Лимон помогает и при изжоге, всего столовая ложка лимонного сока, разбавленного водой, снимет неприятный симптом. Также лимонный сок помогает и при вздутии живота и отрыжке, а регулярное его употребление избавит вас от запоров и диареи. При ангине рекомендуют разбавлять сок лимона напополам с водой и полоскать этим растворам рот. При простуде используют ту же воду с лимоном, но добавляют еще и мёд. Беременным женщинам тоже рекомендуется есть лимоны т.к. они помогают формированию костной системы будущего ребенка.

     

    Лимон используется и при таких заболеваниях как ревматизм, подагра, желтуха, дифтерия и астма. И при нарушениях печени опять же полезен лимон, нужно пить разбавленный в теплой воде сок, каждое утро за час до приема пищи.

    Также для поднятия уровня концентрации(к примеру для работы за компьютером) рекомендуется время от времени съедать по ломтику лимона посыпанного сахаром.

    Даже в средние века знали про чудодейственные способности лимона. Считалось что он предохранял от чумы, и являлся противоядием при змеиных укусах. К примеру в Египте до сих пор спасаются от укусов скорпиона именно при помощи лимона. Или другой пример: в английском флоте в XVIII веке лимонный сок был обязателен к ежедневному приему, он предохранял моряков от цинги.

    В Индии и сегодня лимон считается одним из самых полезных продуктов, и теперь мы видим, что совсем не просто так. Может и нам пора впустить его в свой рацион? Подумайте…

     

    Инф.petrushki.net



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.