• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина создаст стратегический резерв газа
    Опубликовано: 2012-06-15 12:00:21

    В подземных хранилищах (ПХГ) Украины следует создать стратегический государственный резерв природного газа для обеспечения режима снабжения газом населения страны в отопительный сезон и транзита.

    Об этом говорится в материалах коллегии Министерства энергетики и угольной промышленности Украины от 18 мая, размещенных на сайте министерства.

    «Неуклонное уменьшение остатков запасов активного газа в ПХГ на протяжении последних лет существенно осложняет возможности регуляции сезонной неравномерности потребления природного газа потребителями Украины и отбора газа для стран-импортеров. Для решения данной проблемы необходимо увеличить запасы активного газа в ПХГ Украины. С этой целью стоит рассмотреть на межгосударственном уровне перспективы закачивания и хранения в ПХГ Украины дополнительных объемов газа от традиционного поставщика – России и других стран–экспортеров природного газа. Кроме того, целесообразно создать стратегический государственный резерв природного газа в ПХГ Украины», – говорится в документе.

    С этой целью Минэнергоугля намерено просить Министерство финансов выделить в госбюджете Украины на 2012 год средства Госкомрезерву на создание, хранение и развитие стратегического резерва природного газа в ПХГ.

    Как ранее писал Главред, 8 июня «Нафтогаз» предупредил «Газпром», что будет закачивать в свои ПХГ только тот объем газа, который необходим исключительно для обеспечения потребностей Украины, а не для обеспечения транзита российского газа.

    В связи с этим «Газпром» высказывал обеспокоенность, что если НАК не закачает необходимые объемы газа в ПХГ, то это приведет к тому, что «Украина будет отбирать несанкционированно из экспортного транзитного потока российский газ, предназначенный для европейских потребителей осенью 2012 — зимой 2013 года в больших объемах, что может серьезнейшим образом сказаться на поставках российского газа в Европу».

    До этого начальник департамента научно-технической деятельности и внешних связей компании «Укртрансгаз» Роман Шимко сообщил, что в хранилища будут закачаны всего 17-18 млрд куб. м газа. Обычно к началу отопительного сезона «Укртрансгаз» накапливал в ПХГ 22-25 млрд куб. м газа для гарантии его бесперебойного транзита в ЕС. «Но в этом году мы закачаем объемы, которых Украине будет достаточно для прохождения отопительного сезона», — заявил Шимко.

    Как известно, Украина располагает 13 подземными хранилищами газа. Активная мощность 12 из них, обслуживаемых «Укртрансгазом», составляет около 32 млрд куб. м. Еще одно ПХГ — в распоряжении ГАК «Черноморнефтегаз».

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.