• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Резолюция Европарламента по Украине: освобождение Тимошенко и честные выборы
    Опубликовано: 2012-05-25 08:47:25

    Европарламент принял резолюцию по Украине, в которой призывает освободить осужденных лидеров оппозиции, провести свободные и честные выборы и усилить независимость судебной системы. При этом ни слова не прозвучало о бойкоте Евро-2012.

    Европейский парламент призвал Украину немедленно освободить осужденных по политическим мотивам. Об этом говорится в резолюции по итогам дебатов "Ситуация в Украине, дело Юлии Тимошенко", одобренной сегодня на заседании Европарламента в Страсбурге. За резолюцию проголосовало большинство евродепутатов. Голосование проводилось путем поднятия рук.

    "(Европарламент — ред.) призывает к безусловному немедленному освобождению всех узников, осужденных по политически мотивированным основаниям, в том числе — лидеров оппозиции", — говорится в третьем пункте резолюции.

    При этом евродепутаты также призвали Украину определиться с судьбой осужденных оппозиционеров до начала предвыборной кампании.

    В резолюции подчеркивается, что подписание и ратификация Соглашения об ассоциации между ЕС и Украиной, а также его эффективная реализация будет требовать улучшения ситуации с правами человека, в том числе декриминализации политических решений путем реформирования Уголовного кодекса Украины, улучшения действия принципа верховенства права, усиления демократии, а также прекращения попыток сдерживания оппозиции и проведения свободных и честных выборов.

    Депутаты подчеркнули, что решение текущих проблем в отношениях Украины и ЕС может состояться лишь при желании украинских властей осуществить необходимые реформы, в том числе, реформу судебной системы.
    И снова об Тимошенко

    Депутаты также выразили сожаление по поводу осуждения бывшего премьер-министра Украины Юлии Тимошенко и подчеркнули, что усиление верховенства права и независимости судебной системы, а также начало борьбы с коррупцией, являются необходимыми не только для углубления отношений между Украиной и ЕС, но и для улучшения демократии в самой Украине.

    В резолюции содержится призыв к украинским властям разделять политическую и уголовную ответственность и изменить, соответственно, действующий Уголовный кодекс.

    Евродепутаты также призвали украинские власти гарантировать беспристрастность и прозрачность кассационного процесса Тимошенко и выразили сожаление по поводу решения Высшего специализированного суда Украины отложить вынесение вердикта до 26 июня этого года.

    В документе также содержится призыв к официальному Киеву обеспечить права всех заключенных по политически мотивированным основаниям, и в том числе Тимошенко, Юрия Луценко и Валерия Иващенко, на адекватную медицинскую помощь. Также обеспечить права на доступ без ограничений к адвокатам, и право на посещение близкими родственниками и другими лицами, такими как посол ЕС.

    "(Европарламент — ред.) осуждает использование силы охраной тюрьмы против Тимошенко и напоминает об обязательстве Украины немедленно и непредвзято изучать все жалобы на пытки или другие формы жестокого, негуманного или деградирующего обращения", — говорится в документе.

    В резолюции также выражается тревога по поводу состояния демократических свобод в Украине и практики инструментализации государственных институтов с целью политической мести. Депутаты также отметили необходимость честных и свободных парламентских выборов, которые состоятся в октябре этого года.

    "(Европарламент — ред.) подчеркивает критическую важность честных, свободных и прозрачных парламентских выборов в Украине, включая право лидеров оппозиции принимать участие", — говорится в документе.

    По материалам: УНИАН

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.