• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Онищенко объявил о снятии эмбарго на поставки сыра с еще двух украинских заводов
    Опубликовано: 2012-05-18 21:50:00

    Роспотребнадзор разрешил поставлять сыр на российский рынок еще двум украинским предприятиям - Пирятинскому сырзаводу и Дубномолоко, заявил сегодня глава ведомства, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко.

     

    "Сегодня на партии с этих двух заводов мы выпишем положительное заключение", - сообщил он, пишет  korrespondent.net

     

    По словам Онищенко, в пятницу Роспотребнадзор снял эмбарго на поставки в Россию около 10 партий сыра с Пирятинского сырзавода и Дубномолока, так как лабораторные тесты продукции этих двух заводов завершились. Главный санитарный врач отметил, что к партиям сыра,которые проходили тесты, остались претензии по "жирокислотному составу",поэтому они поступят на российский рынок "по нижней границе допуска".

     

    Ранее ведомство разрешило поставки продукции еще двум украинским сырзаводам - Гадячсыр и Прометей. При этом Онищенко заявил, что вопросы "по жирокислотному составу" были и к партиям сыра этих производителей. Он считает, что претензии к составу украинского сыра"свидетельствуют, что технология производства еще не налажена".

     

    "Три из семи образцов партий с завода "Прометей" нас не удовлетворили. Мы не дадим разрешения на ввоз в Россию. Это примерно 39 тонн. На остальные 11 партий - четыре с завода"Прометей" и семь с завода "Гадячсыр" выдано разрешение на реализацию", - сообщил начальник ведомства ранее.

     

    На вопрос о том, когда могут начаться поставки сыра в Россию, Онищенко ответил: "Пусть везут". Вместе с тем, он напомнил, что следующие партии также будут проходить исследования.

     

    Как сообщалось, 17 апреля в Москве Онищенко провел переговоры с главой министерства экономического развития и торговли Украины Петром Порошенко. Было решено снять эмбарго на поставки сыра с трех украинских предприятий. После встречи Онищенко заявил, что украинский сыр вернется на рынок РФ, если у российской стороны не будет претензий. В свою очередь Порошенко объявил об окончании сырной войны между РФ и Украиной.

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.