• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Депрессия и тревога
    Опубликовано: 2012-05-21 02:20:00
    В тот или иной период своей жизни каждый из нас лично познакомился с тем, что по научному называется «депрессивным эпизодом». В любом случае депрессия начинается с тревоги. Новые исследования мозговой активности человека показывают, что депрессия и тревога взаимосвязаны. Причем стресс способствует нивелированию всех проявлений подавленного настроения, а нередко его предотвращает.

    Депрессии и тревоги обычно не рассматриваются в комплексе. Хотя обыватели склонны смешивать эти два понятия, в психиатрической науке считается, что это далекие друг от друга состояния. Эксперименты подтверждают, что некоторые типы тревог являются защитными реакциями организма человека и нейтрализуют остальные негативные ощущения, пишет  sunhome.ru

    Ученые из Иллинойса во главе с профессором психологии Венди Хеллером занялись изучением возможной связи тревоги и депрессии. В ходе работы выяснилось, что хроническая тревожность качественно отличается от проявлений паники или страхов, связанных с инстинктом самосохранения. Мозг добровольцев подвергался сканированию, в то время как они выполняли психологический тест. Задача испытуемых состояла в том, чтобы определить эмоциональную окрашенность различных слов. Таким образом специалисты определили активность мыслительных и чувственных центров мозга при определенном настроении человека.

    Томография показала, что тревога и депрессия вызывают сходные реакции в голове, но они значительно отличаются от воздействия факторов паники и настороженности. Неожиданным и важным выводом эксперимента стало то, что внезапное повышение бдительности, связанное с ожиданием какой-либо конкретной угрозы, повышает активность структур мозга, ответственных за снижение эмоционального настроя. А постоянная обеспокоенность, наоборот, уменьшает некоторые негативные последствия депрессии и страха.

    Напомним, ранее исследователи из Университета Нью-Йорка пришли к выводу, что депрессия играет положительную роль в жизни человека. По их словам, она не только является защитным барьером, но и способствует значительным достижениям, делая свою «жертву» более сильной и способной справиться с жизненными невзгодами.
     
     
     
     
     
    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.