• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Устойчивость раковых клеток к лучевой терапии
    Опубликовано: 2012-05-20 00:10:00
    Лучевая терапия – это метод лечения опухолевых заболеваний с помощью ионизирующего облучения. Британские ученые обнаружили ген, повышающий устойчивость раковых клеток к лучевой терапии. В эксперименте блокирование этого гена значительно повышало чувствительность опухолевых клеток к радиации.
    В поисках причин различной степени устойчивости злокачественных новообразований к облучению исследователи из Оксфордского университета изучили эффекты 200 генов, участвующих в процессе восстановления поврежденной ДНК.

    Поиски привели к гену под названием POLQ, который кодирует фермент ДНК-полимеразу тета. Экспериментальное блокирование этого гена в клеточных культурах различных типов опухолей, включая новообразования горла и поджелудочной железы, значительно снижало устойчивость раковых клеток к облучению. Проведя аналогичный эксперимент с клетками неизмененных тканей, исследователи выяснили, что ген POLQ никак не влияет на их чувствительность к радиации. Полученные данные подтверждают результаты предыдущих исследований, не обнаруживших активности этого гена в здоровых клетках, пишет  sunhome.ru

    По словам руководителя работы Джеффа Хиггинса (Geoff Higgins), такие особенности функционирования POLQ делают его привлекательной мишенью для потенциальных препаратов, повышающих эффективность лучевой терапии.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.