• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Китай, Япония и Южная Корея могут создать зону свободной торговли к концу года
    Опубликовано: 2012-05-14 13:55:49

    Лидеры трех крупнейших экономик Азии — Китая, Японии и Южной Кореи — договорились о проведении в течение 2012 г. переговоров о создании единого Восточноазиатского пространства свободной торговли.

    Главы трех государств подписали накануне в Пекине соглашение о трехстороннем регулировании инвестиций.

    Китай является крупнейшим торговым партнером как Южной Кореи, так и Японии. "Мы добиваемся экономического сотрудничества на высоком уровне, соглашение о свободной торговле между Японией, Китаем и Южной Кореей — чрезвычайно важная часть нашей национальной стратегии... Китай — это просто-напросто огромный рынок", — заявил премьер-министр Японии Есихико Нода.

    Как отметил премьер Госсовета КНР Вэнь Цзябао, Китай, Япония и Республика Корея уже стали странами, судьбы которых жизненно связаны друг с другом. Укрепление взаимодействия отвечает коренным интересам трех стран и их народов, поможет им преодолеть трудности и осуществить совместное развитие.

    Премьер Госсовета КНР сказал, что международный финансовый кризис пока еще не миновал. Перед лицом Северо-Восточной Азии и Восточной Азии стоит немало нестабильных и неопределенных факторов. В связи с этим Китай, Япония и Корея должны активизировать контакты и координацию по стратегическим вопросам, укрепить политическое и стратегическое взаимодоверие.

    Сотрудничество стран в первую очередь будет направлено на ускорение процесса формирования ЗСТ, углубление отраслевого и финансового сотрудничества, активизацию взаимодействия в сфере обеспечения устойчивого развития и обмен опытом в гуманитарной области.

    По словам премьера Госсовета КНР Вэнь Цзябао, договор о свободной торговле между наиболее экономически развитыми странами региона придаст их развитию дополнительный стимул. Вместе с тем он отметил, что о быстром подписании этого соглашения говорить не приходится.

    В свою очередь президент Республики Корея Ли Мен Бак и премьер-министр Японии Есихико Нода сказали, что сотрудничество между Китаем, Японией и РК не только приносит реальную пользу трем странам, но и благоприятствует стабильности и развитию в регионе. Три страны должны укрепить контакты и координацию, ускорить строительство трехсторонней зоны свободной торговли, претворить в жизнь инвестиционное соглашение, усилить обмены и сотрудничество в областях обеспечения устойчивого развития и в гуманитарной сфере в целях подъема трехстороннего сотрудничества на более высокий уровень, а также защиты мира и стабильности в Северо-Восточной Азии.

    Эксперты рассматривают новое соглашение как знак появления экономического сообщества, способного конкурировать с Евросоюзом и Североамериканским соглашением о свободной торговле (НАФТА).

    Также СМИ отмечают, что формированию нового экономического объединения мешают опасения японцев и южнокорейцев по поводу военной стратегии Китая и споры о границах на море.

    Отметим, что Китай, Япония и Южная Корея, по официальным данным за 2010 г., вместе составляют 19,6% мировой экономики и 18,5% мирового экспорта.

    Вопрос о создании ЗСТ Китая, Японии и Южной Кореи обсуждается последние десять лет. Экономическое сотрудничество между этими странами стремительно развивается — так, с 1998 по 2011 г. товарооборот между ними возрос более чем пять раз, с 130 млрд. долл. до 690 млрд. долл.

    К сегодняшнему дню Китай создал зоны свободной торговли с АСЕАН, Пакистаном, Новой Зеландией, Чили, Перу, Коста-Рикой и Исландией и ведет переговоры по этому вопросу с Австралией и Монголией.

    По материалам: РБК-Украина

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.