• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В апреле НБУ купил почти вдвое больше валюты
    Опубликовано: 2012-05-11 09:00:45

    В прошлом месяце Нацбанк купил на межбанке на $304 млн больше, чем продал, что практически вдвое выше значения положительного сальдо его интервенций в апреле. Впервые с сентября 2011-го на межбанке Украины предложение валюты доминировало над спросом.

    Национальный банк Украины (НБУ) купил на межбанковском валютном рынке в апреле на 303,5 млн долларов больше, чем продал, что почти вдвое превышает значение положительного сальдо его интервенций в предыдущем месяце (152,5 млн долларов), сообщается на веб-сайте НБУ.

    "НБУ осуществлял на межбанковском валютном рынке Украины интервенции по покупке иностранной валюты. Их сальдо составило 303,5 млн долларов (в эквиваленте). Это положительно повлияло на динамику международных резервов, объем которых, по оперативным данным, увеличился в апреле на 1,7% и превысил 31,66 млрд долларов(в эквиваленте)", — говорится в сообщении.

    При этом, согласно сообщению, в апреле центральный банк покупал только евро.

    Согласно ему, в апреле впервые с сентября прошлого года на межбанковском валютном рынке Украины предложение безналичной иностранной валюты доминировало над спросом.

    "Этому способствовали чистые поступления иностранной валюты от нерезидентов, объем которых в апреле составил почти 1,7 млрд долларов (в эквиваленте), и уменьшение по сравнению с мартом чистого спроса на наличную валюту в 2,6 раза", — отмечается в сообщении.

    НБУ также сообщил, что общий объем операций на межбанке в апреле сократился на 8,5% — до 32,576 млрд долларов.

    Напомним, только за первую половину апреля НБУ для пополнения золотовалютных резервов закупил вдвое больше валюты, чем за март — более 300 млн долларов.

    Также напомним, что за 2011 год Нацбанк купил валюту на 9,92 млрд долларов, продал — на 13,66 млрд долларов. Тогда как в 2010 году НБУ выкупил с межбанка валюты на 1,33 млрд долларов больше, чем продал, удерживая гривну от усиления.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.