• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На АЗС начал дешеветь сжиженный газ
    Опубликовано: 2012-05-08 12:00:02

    Сжиженный газ на украинском розничном рынке подешевел за последние две недели в среднем на 5 коп. до 6,76 грн/л.

    Сжиженный газ на украинском розничном рынке подешевел с 25 апреля по 7 мая. Как свидетельствуют данные ценового мониторинга "Консалтинговой группы А-95", средняя стоимость LPG опустилась на 5 коп. — до 6,76 грн/л.

    Наиболее существенное удешевление газа отмечено в сети АЗС WOG — в среднем на 20-30 коп. — до 6,40-6,80 грн/л в зависимости от региона. В свою очередь, в сети ОККО цены на LPG снизились лишь в нескольких областях, в частности, в Кировоградской (снизились на 24 коп. — до 6,65 грн/л), Закарпатской (снизились на 20 коп. — до 6,79 грн/л), Тернопольской (снизились на 16 коп. — до 6,79 грн/л) и Львовской (снизились на 10 коп. — до 6,89 грн/л).

    В крупнейшей розничной газовой сети, контролируемой группой "Приват", газ в нескольких областях подешевел на 10 коп. — до 6,40-6,75 грн/л в зависимости от региона. Снижение стоимости газа отмечено также на АЗС сети "Надежда" — на 5-14 коп. — до 6,40-6,85 грн/л.

    Остальные крупные сети АГЗП — "ЛУКОЙЛ", "Газовик", "Авантаж" — практически не изменили цены с конца апреля.

    В региональном разрезе самое значительное падение стоимости LPG зафиксировано в Николаевской (-16 коп. — до 6,80 грн/л), Тернопольской (-16 коп. — до 6,74 грн/л), Кировоградской (-14 коп. — до 6,54 грн/л) и Запорожской (-10 коп. — до 6,82 грн/л) областях.

    По словам участников рынка, снижению цен на АГЗП способствует аналогичная тенденция на европейском рынке, а также наличие значительных объемов дешевого импортного газа, закупленного трейдерами еще в феврале-марте.

    "Маржа сегодня на низком уровне, и всплеска спроса пока не наблюдается, эти два фактора удерживают друг друга, как на чашах весов. Если маржа будет расти за счет снижения оптовой стоимости газа — розничные цены могут снижаться и далее", — отметил Григорий Воропай, директор АО "ЛПГ".

    Напомним, в течение последних четырех аукционов СП "Полтавская газонефтяная компания" (ПГНК) оптовая стоимость LPG снизилась на 850 грн — до 10 100 грн/т.

    По материалам: OilNews

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.