• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Колумбии разбился вертолет, погибли 13 человек
    Опубликовано: 2012-05-01 21:00:00

    Тринадцать человек погибли в понедельник при крушении военного вертолета на севере Колумбии, сообщают колумбийские СМИ.

     

    По неофициальным данным, на борту находились служащие ВВС Колумбии и сотрудники полиции. Пока не известно, куда направлялся вертолет, пишет  korrespondent.net

     

    Потерпевший крушение вертолет марки Bell 212 совершал полет между населенными пунктами Барранкийя и Каукасия.О причинах падения вертолета пока информации нет.

     

    Последние события свидетельствуют о том, что предложение президента Колумбии Хуана Мануэля Сантоса о прекращении вооруженной борьбы с правительственными силами РВСК отклонили окончательно. В марте и в начале апреля 2012 года ими уже были предприняты несколько нападений на военных, в результате которых погибли 17 человек.

     

    Недавно Сантос обратился с призывом прекратить насилие и вооруженную борьбу к новому лидеру РВСК Родриго Лондоньо Эчеверри, известному среди повстанцев под кличками Тимолеон Хименес или Тимoшенко (произносят как Тимоченко), которую он взял в честь советского маршала Семена Тимошенко.

     

    По данным колумбийских СМИ, Родриго Лондоньо получил медицинское образование в Университете дружбы народов имени Патриса Лумумбы в Москве, короткое время жил в Югославии и на Кубе.

     

    В 1982 году вернулся в Колумбию и вступил в ряды повстанцев. На его имя выписано не менее 117 ордеров на арест. Власти Колумбии обещают за поимку Тимоченко около 5 миллионов долларов, а недавно его заочно приговорили к 25 годам тюрьмы.

     

    В последние годы повстанцы из РВСК, ведущие с 1964 года вооруженную борьбу с правительством за построение Новой Колумбии, потеряли многих своих руководителей, в том числе и бессменного лидера Мануэля Маруланду, умершего весной 2008 года.

     

    Однако, масштаб террора в отношении военных и полицейских, а также госчиновников после гибели руководителей со стороны РВСК не снижается. РВСК признаны США и Евросоюзом террористической организацией.

     

    Между тем, в соседней Перу также в пятницу проявили себя боевики из другого повстанческого движения - Сендеро Луминосо (Светлый путь). В результате столкновений "сендеристов" с армейскими частями в регионе Куско на юго-востоке страны были убиты трое военнослужащих, еще двое ранены.

     

    Сендеро Луминосо зародилась в 60-е годы прошлого века в среде университетских преподавателей и студентов одного из самых бедных перуанских департаментов Аякучо. В 1980 году она реорганизовалась в вооруженную группировку и начала вести террористическую деятельность против представителей власти.

     

    После разгрома в начале 90-х годов группировка, по утверждениям перуанских властей, перешла на службу к местным наркодельцам.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.