• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Всемирный банк: Украина может обойтись без срочного кредита МВФ
    Опубликовано: 2012-04-23 12:00:59

    Вице-президент ВБ напомнил, что основное препятствие на пути возобновления финансирования МВФ - вопрос о повышении тарифов на газ для домохозяйств.

    Экономическая ситуация в Украине не требует немедленных внешних заимствований, в том числе от Международного валютного фонда, но возобновление программы с МВФ является важным шагом в перспективе. Об этом вице-президент Всемирного банка Филипп Ле Уэру.

    "Что касается МВФ, то когда я последний раз смотрел показатели, они не требовали немедленного осуществления внешних заимствований в краткосрочной перспективе. Возможно, больше - в долгосрочной перспективе", - сказал Ле Уэру на пресс-конференции в пятницу, отвечая на вопрос о влиянии "замораживания" кредита МВФ на экономическую ситуацию в Украине, передает Укринформ.

    По его словам, основным препятствием на пути возобновления финансирования МВФ является вопрос о повышении тарифов на газ для домохозяйств, который украинское правительство пока не может решить. "Это очень сложный вопрос", - отметил вице-президент ВБ.

    Он подчеркнул, что Всемирный банк работает с Украиной над проблемой минимизации негативных социальных последствий от повышения тарифов для уязвимых слоев населения. Ле Уэру убежден, что Украина нуждается в структурных реформах в энергетической сфере.

    Напомним, Международный валютный фонд снизил прогноз роста ВВП Украины в 2012 году до 3%, на 1,8% по сравнению с оценками сентября прошлого года. Кроме того, МВФ улучшил годовой прогноз инфляции до 7,9% с 8,5%.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.