• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Янукович полетит в Москву продолжать газовые переговоры с Путиным
    Опубликовано: 2012-04-20 08:49:22

    На следующую неделю предварительно запланирован визит президента Украины Виктора Януковича в Москву для продолжения газовых переговоров.

    О предстоящем визите сообщил сам Виктор Янукович: "Я поздравил Владимира Владимировича с Пасхой. Мы обсудили пакет вопросов наших межгосударственных отношений. В том числе договорились, что в ближайшее время встретимся — еще до инаугурации — и продолжим наш диалог". Российская сторона пока не называет дату встречи. Единственное, в чем совпадают мнения Москвы и Киева, это то, что предстоящие переговоры будут посвящены газовой проблематике и что Путин сейчас не пойдет на уступки Януковичу.

    В последний раз лидеры Украины и России общались 20 марта в Ново-Огареве после саммита ЕврАзЭС. Вернувшись в Киев, украинский президент излучал оптимизм: "Я знаю, что Владимир Владимирович уже поставил такую задачу, чтобы активно работать с Украиной по всем направлениям". Он уточнил, что ключевым вопросом остаются отношения в газовой сфере: "Вокруг него мы сейчас и ходим, есть понимание с двух сторон". Кроме того, как сообщил Янукович, стороны договорились в конце мая провести наконец заседание межгосударственной комиссии, которое многократно откладывалось в течение последних полутора лет.

    Чтобы напомнить о договоренностях, украинский президент позвонил Путину, позже пояснив журналистам: "У нас остался один самый большой вопрос — газовый". Примечательно, что телефонный разговор состоялся сразу после утверждения в Верховной Раде закона о реорганизации "Нафтогаза Украины". Как ранее объясняли "НГ" эксперты, российская сторона еще в прошлом году увязала интересующий Украину вопрос снижения цены на газ с вопросом создания консорциума по управлению газотранспортной системой (ГТС). Но в прежних законодательных рамках говорить об этом было невозможно.

    Принятый парламентом закон формально направлен на выполнение требований Европейского энергетического сообщества, к которому присоединилась Украина. Депутаты создали условия для дробления "Нафтогаза": на базе нынешней компании могут быть созданы юридически независимые друг от друга структуры по видам деятельности — добыча, транспортировка, продажа газа. Контроль за реорганизацией будет осуществлять правительство, которое отныне не обязано каждый свой шаг утверждать в парламенте. При этом депутаты запретили приватизацию предприятий и подчиненных им структур, которые будут созданы на базе нынешнего "Нафтогаза". В законе указано, что "отчуждение основных фондов, акций и долей в уставном капитале госпредприятий, осуществляющих деятельность по транспортировке магистральными трубопроводами и хранению газа в подземных хранилищах, их передача на баланс в концессию, аренду, лизинг запрещается, кроме случаев, когда результатом таких действий является передача основных фондов, акций и долей в уставном капитале таких предприятий исключительно госпредприятию или акционерному обществу, 100% акций которого находится в госсобственности Украины".

    Эксперты отмечают, что формально ничего не изменилось: создать консорциум с "Газпромом" по управлению ГТС невозможно, поскольку закон не предполагает возможности передачи пакета акций иностранной или украинской негосударственной компании. "В существующем виде закон блокирует создание трехстороннего консорциума", — подтвердил эксперт по энергетическим вопросам Валентин Землянский. Другой специалист — эксперт Института энергетических исследований Юрий Корольчук допускает, что в принятом Верховной Радой законе есть юридические лазейки, позволяющие вернуться к теме консорциума с "Газпромом". Он отметил, что отмашку к принятию документа дали после встречи Януковича с Путиным и накануне новой встречи, в которой заинтересован украинский президент. Если бы закон перечеркивал все предложения российской стороны, Янукович вряд ли бы стал сразу же звонить Путину с напоминанием о мартовских договоренностях.

    С другой стороны, Киев не оставил и газовые игры с Евросоюзом. Пока Янукович общался с будущим российским президентом, премьер-министр Николай Азаров пожаловался на Россию членам наблюдательного совета Ялтинской европейской стратегии. Он рассказал, что Польша, несмотря на удаленность от России, получает российский газ по цене 310 долл. за 1 тыс. куб. м. Украина, являясь смежным с Россией государством, покупает газ по 546 долл. (без учета 100-долларовой скидки). Премьер считает, что в русле добрососедских отношений и при честной формуле ценообразования цена на газ для Украины должна быть примерно на 100 долл. дешевле, чем для Польши.

    Ожидается, что 11–12 мая, когда в Ялте будет проходить очередной саммит Ялтинской европейской стратегии, украинская сторона попытается привлечь влиятельных европейских партнеров к переговорам с Россией. Козырем Киева станет утверждение Верховной Радой закона о реорганизации "Нафтогаза". Начав выполнять обязательства перед Евросоюзом, украинская власть ожидает встречных шагов.

    Руководитель Агентства моделирования ситуаций Виталий Бала считает, что в сложившихся обстоятельствах встреча Януковича и Путина чрезвычайно важна. Партнеры могут избежать нового противостояния и предварительно обсудить выходы из тупика на газовых переговорах. Однако Бала сомневается, что президентская встреча, если она состоится, позволит решить проблему за один день. "Могут быть какие-то договоренности, какой-то положительный сигнал. Но над проектами еще предстоит поработать правительствам двух стран, а также "Нафтогазу" и "Газпрому", — сказал эксперт.

    По материалам: Независимая газета

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.