• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина и Япония подписали документ о ликвидации последствий Чернобыля и Фукусимы
    Опубликовано: 2012-04-19 15:15:42

    Две страны, пострадавшие от самых масштабных в истории ядерных катастроф, Украина и Япония, готовы делиться опытом в преодолении их последствий.

    Украина и Япония заключили межправительственное соглашение о сотрудничестве в сфере послеаварийного реагирования на чрезвычайные ситуации на атомных электростанциях, сообщает пресс-служба Министерства чрезвычайных ситуаций.

    От Украины документ подписал министр чрезвычайных ситуаций Виктор Балога, который находится в Токио с официальным визитом, от Японии - министр иностранных дел Коитиро Гемба.

    В документе заложены правовые основы для дальнейшего сотрудничества с целью объединения научно-технического потенциала и ресурсов, а также использование знаний и опыта специалистов и экспертов обеих стран в сфере преодоления последствий аварий на атомных станциях.

     Министр иностранных дел Японии Коитиро Гемба высоко оценил подписанное соглашение и выразил надежду, что Верховная Рада Украины скорее ратифицирует этот документ, передает ZN.UA.

    Балога поблагодарил за единогласную поддержку депутатами японского парламента резолюции об углублении дружественных отношений между нашими странами, которую было принято накануне и заверил, что Украина готова поделиться опытом, накопленным за 26 лет ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.