• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украину могут вернуться интернет-аптеки
    Опубликовано: 2012-04-19 11:00:03

    Для этого нужно разработать жесткие лицензионные требования, говорят в Государственной службе лекарственных препаратов.

    Государственная служба лекарственных препаратов изучает возможность снятия моратория на интернет-аптеки. Об этом сказал сегодня журналистам на пресс-конференции глава службы Алексей Соловьев.

    Как передает корреспондент ЛІГАБізнесІнформ, Соловьев напомнил, что в конце прошлого года было принято решение о запрете реализации лекарственных препаратов через интернет-аптеки.

    "Это было сделано только по той причине, что государство не в состоянии контролировать качество таких лекарств. У таких субъектов нет определенного местонахождения. Мы не понимаем места расположения веб-ресурсов, мы не понимаем, как и кто доставляет лекарственные препараты пациентам", - сказал он.

    Соловьев добавил, что согласно европейской статистике, 50% лекарственных средств, которые реализуются через интернет-аптеки в тех странах, где этот вид деятельности разрешен - фальсификат.

    "Мы, чтобы не допустить в нашей стране подобной ситуации, чтобы не нанести вред пациенту, приняли такое решение. Безусловно, мы сейчас изучаем вопросы снятия моратория на реализацию через интернет-аптеки, но для этого нужно разработать жесткие лицензионные требования для таких субъектов", - пояснил он.

    Соловьев привел в пример Данию, где официально работает до пяти сайтов, предоставляющих услуги интернет-продажи лекарств, и их деятельность жестко контролируется государством.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.