• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Корреспондент проанализировал разительное отличие работы частных компаний и госсектора Украины
    Опубликовано: 2012-04-13 21:30:00

    Частные компании и госсектор - два мира, тянущие Украину в противоположных направлениях. Если первый отличается умом, то второй - сообразительностью, пишет журнал Корреспондент в свежем номере.

     

    Издание констатирует, что частный и государственный секторы - два мира, живущие своей жизнью в одной и той же стране,говорят эксперты. В первом люди нацелены на максимально быстрый и качественный результат, карьерный рост и высокий заработок, пишет korrespondent.net

     

    Бюджетники, напротив, чаще ориентированы на создание видимости процесса, поскольку их оклады и возможности продвижения по службе ограничены.

     

    Между тем, согласно официальным данным, среднее жалованье работника бюджетной сферы составляет 1,8 тыс. грн., в то время как представитель частного сектора зарабатывает в среднем 3 тыс. грн. А если делать поправку на распространенную практику зарплат в конверте, то реальный доход сотрудника приватной компании значительно выше, подчеркивают эксперты.

     

    В то же время, в глазах соискателей вакансий и госслужба имеет свои плюсы - благодаря привилегиям и положению в обществе, которые она дает.

     

    Издание поясняет, что сюда зачастую берут выпускников вузов, которых из-за отсутствия опыта остерегаются принимать частные компании, здесь трудятся те, кто всю жизнь работал в госсекторе и в силу субъективных причин не решается сменить "ориентацию", а также те, кто в ближайшие годы рассчитывает оформить пенсию, значительно большую,чем в частном секторе.

     

    И, наконец, пишет Корреспондент, еще один тип госслужащих - пресловутые мздоимцы, создающие Украине славу одного из самых коррумпированных государств мира и наполняющие ее крупные города несметным количеством дорогих автомобилей, а их окрестности - особняками.

     

    При этом по данным Госкомстата, каждый пятый соотечественник (19,7%) является госчиновником, а каждый четвертый (29,8%) трудится в частной компании. При этом за годы независимости общее число госслужащих выросло почти вдвое - со170 тыс. до 300 тыс.

     

    Журнал указывает и на тот факт,что эта армия ежегодно съедает зарплатный фонд объемом более 9 млрд грн. При этом, по оценке Анатолия Амелина, члена Национальной комиссии по ценным бумагам и фондовому рынку, высококвалифицированных специалистов в данной среде от силы - 10%.

     

    При этом издание пришло к выводу,что у большинства государственных чиновников отношение к своему положению прагматичное.Так, 36-летняя Оксана, решившая не называть свою фамилию Корреспонденту, 11 лет проработала в Министерстве здравоохранения и менять работу не собирается: частный сектор ее пугает нестабильностью и непредсказуемостью.

     

    И хотя у нее небольшой оклад, 2,5 тыс. грн., дополнительная статья дохода Оксаны, по ее словам, - "благодарность" от частных компаний за быстро оформленную справку или документ.

     

    Кроме того, сотрудница Минздрава может позволить себе не торопиться на работу по утрам, без особых проблем брать на несколько недель кряду больничный,а также пользоваться большими скидками на путевки в ведомственные санатории.

     

    Какие бонусы административной службы могут убедить украинцев не работать в частном секторе, а также почему между этими двумя направлениями образовалась профессиональная пропасть, читайте в свежем №14 журнала Корреспондент от 13 апреля 2012 года

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.