• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Закон о богатстве собираются переписать
    Опубликовано: 2012-04-11 13:00:07

    Кабинет Министров отклонил законопроект, имевший ярко фискальный характер и содержал не вполне продуманные нормы.

    Правительства собирается переработать "закона о богатстве". Об этом заявил Премьер-министр Украины Николай Азаров.

    "Хочу успокоить всех, кого взбудоражили слухи о так называемом "законе о богатстве". Кабинет Министров в понедельник единодушно отклонил законопроект, имевший ярко фискальный характер и содержал не вполне продуманные нормы. Почему? Как раз по той причине, которая и взбудоражила людей. Разработчики исказили концепцию и смысл закона. Ведь мы закладывали в него не фискальные задачи в первую очередь, а принцип социальной справедливости: богатые должны поделиться с обществом той частью своих доходов, которые они тратят на роскошь. Поэтому не может быть и речи, чтобы облагать налогом все без разбору квартиры свыше 120 квадратных метров и дома свыше 250 квадратных метров, какие-то сараи и гаражи", - сказал Азаров, слова которого приводит пресс-служба правительства.

    Премьер подчеркнул, что, к примеру, за последние годы квартиры большого метража стали определенной нормой в жилищном строительстве. "Они доступны среднему классу. А мы ни в коем случае не хотим ничем ущемить средний класс. Напротив, всячески будем его поддерживать. Потому что это - генератор экономического и социального прогресса. Так что повторюсь, не может быть и речи о введении таких норм закона, которые нам предлагали. Закон вернули на доработку. И напомнили, какие принципы в нем должны быть заложены.

    Первое: облагаются налогом именно предметы роскоши. То, без чего в принципе можно жить. И то, чему есть функциональные недорогие аналоги. Есть справедливый критерий для определения объекта такого налогообложения. Стоимость.

    Второе: нужно тщательно проработать детализацию этого критерия для различных товаров, объектов движимого и недвижимого имущества, для разных ситуаций. Но это вполне возможно, и задача такая поставлена.

    И не надо беспокоиться по поводу взымания такого налога. Он как раз просто администрируется через продавцов и поставщиков услуг. Вы знаете, что в Интернете очень просто найти настоящую цену определенной модели часов Breguet или автомобиля Lamborghini определенного года выпуска. Так что нужно заложить справедливые нормы и выполнять их. Закон будет касаться только действительно богатых людей и только их расходов на личное потребление различных видов роскоши", - подчеркнул Азаров.

    Напомним, ранее вице-премьер Сергей Тигипко признал, что при взимании налога на роскошь возможны перекосы.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.