• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Проведение Евро-2012 в Украине может ускорить дефолт
    Опубликовано: 2012-04-07 11:03:10

    Проведение Евро-2012 в Украине может привести к серьезным проблемам для украинской экономики. Такое мнение высказал директор аналитического департамента информационно-аналитического центра «Trends&Markets» Андрей Шеверев.

     

    По его словам, несмотря на некоторый положительный эффект, связанный с развитием  инфраструктуры, ряд тревожных тенденций говорят о том, что Украина повторяет судьбу Греции, у которой проблемы начались с колоссальных убытков после проведения Олимпиады 2004 года. Тогда греки, потратив на организацию олимпиады 11 миллиардов евро, вернули лишь 2 миллиарда. Больше половины олимпийских объектов с тех пор пустуют или используются не по назначению. А понесенные убытки положили начало бюджетным и долговым проблемам страны.

     

    В Украине ситуация не менее тревожная. Основное бремя по реализации инфраструктурных проектов в рамках подготовки к Евро-2012 легло на госсектор. Частные инвесторы, преимущественно, отказались вкладывать свои средства в непривлекательные с инвестиционной точки зрения объекты. В итоге 80% расходов профинансировало государство и только 20% – частный бизнес. Это приведет к долговым проблемам и дополнительной нагрузке на бюджет.

     

    Кроме того, впечатляет сумма затрат Украины на проведение чемпионата – более 13 миллиардов долларов (105 миллиарда гривен) с 2008 по 2012 год. И это при том, что наша страна проводит его вместе с Польшей. С другой стороны, доходы от проведения Евро-2012 могут оказаться гораздо ниже, чем в предыдущие годы.

     

    Для сравнения, футбольный чемпионат Евро-2008, прошедший в Австрии и Швейцарии, посетили около 1 миллиона футбольных фанатов, а страны получили около 500 миллионов евро, вложив в его проведение около 1 миллиарда. Португалия, потратив на подготовку чемпионата почти 5 миллиардов евро, получила от 1 миллиона болельщиков и туристов «чистыми» всего около 400 миллионов евро.

     

    Однако, Украина – не Швейцария и не Австрия, и рассчитывать на подобный доход не приходится. Как отмечает Андрей Шеверев, сегодня намечается еще одна тревожная тенденция – отказ многих европейских болельщиков от поездки в Украину на чемпионат.

     

    Так, согласно официальным прогнозам, общее число туристов, которые посетят чемпионат, составит от 600 тысяч до одного миллиона человек. Однако альтернативные оценки предполагают приезд всего от 250 до 500 тыс. гостей. Это сделает невозможным хотя бы частичную окупаемость инфраструктурных проектов и получения доходов на уровне предыдущих чемпионатов.

     

    Украина, как некогда Греция, готовясь к чемпионату, рискует попасть в долговую яму. За время активной подготовки к чемпионату в 2010—2011 годах,  суммарный госдолг Украины вырос на 49% и составил 36% ВВП по состоянию на конец 2011 года.

     

    Дефицит текущего счета вырос с 3 млрд. долларов в 2010 году до 9,2 млрд. — в 2011-м. Причем примерно 1—1,5 млрд. долларов из величины этого изменения приходилось как раз на рост объема импорта в связи с подготовкой к Евро-2012. А 2012—2013 годах госсектору предстоит выплатить по своим долгам около 20 млрд. долларов.

     

    Учитывая что правительству только что пришлось отложить размещение евробондов, а ситуация на мировых кредитных рынках остается напряженной, долговые проблемы Украины будут усугубляться. Это, в свою очередь, существенно осложнит задачу по выходу из кризиса и при определенных условиях может привести к дефолту.

     

    Справка

    Информационно-аналитический центр «Trends&Markets» является единственной в Восточной Европе компанией, проводящей полный спектр аналитических исследований валютных, фондовых и сырьевых рынков.

     

    В состав ИАЦ «Trends&Markets», созданного в августе 2011 года, вошли лучшие украинские аналитики, имеющие более чем 10-летний опыт работы в международных инвестиционных компаниях, на международном и украинском фондовых рынках, на валютном рынке Forex.

     

    Основной специализацией компании является анализ глобальных рынков, а также глубокое исследование узких сегментов в развивающихся регионах планеты.

     

    Портал ИАЦ «Trends&Markets»http://trendsmarkets.com является первым в СНГ ресурсом, где в режиме реального времени на английском и русском языках представлены результаты фундаментального, технического и других видов анализа рынков, а также наиболее полный пакет финансовых новостей.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.