• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Смертница взорвалась во время выступления премьера Сомали
    Опубликовано: 2012-04-05 14:10:27

    Мощный взрыв прогремел во вновь открытом Национальном театре в столице Сомали Могадишо. Погибли не менее семи человек, множество раненых. Уже подтверждено, что среди погибших оказались президент Олимпийского комитета страны Аден Ябаро Вииш и президент сомалийской федерации футбола Саид Мохаммед Нур. А среди раненых есть депутаты парламента.

    Теракт произошел во время торжества по случаю первой годовщины сомалийского телевидения. На мероприятии присутствовал и премьер-министр Сомали Абдивели Мохаммед Али. Он сообщил, что взрыв совершила женщина-смертница в момент его выступления, и высказал мнение, что теракт устроила исламистская группировка "Аль-Шабааб".

    Чуть позднее эта группировка подтвердила свою причастность к преступлению. "Мы берем ответственность за взрыв в театре. Нашими целями были неверные министры и законодатели, и они стали жертвами сегодня", - заявил Reuters представитель группировки, Шейх Абдиасис Абу Мусаб.

    Национальный театр был заново открыт в Могадишо 19 марта - после 20 лет гражданской войны в стране. В тот день театральную премьеру, состоявшуюся на открытой арене, построенной китайскими рабочими, посетили около тысячи человек и среди них - президент страны Шейх Шариф Ахмед и премьер Абдивели Мохамед Али.

    Жители Могадишо с самого начала считали, что в условиях, когда сомалийские боевики устраивают теракты в кинотеатрах и футбольных матчах, открытие театра, где будет собираться большое количество людей, является несвоевременным

    Сомалийская исламистская группировка "Аль-Шабааб" ране присоединилась к "Аль-Каиде". Об этом в видеоролике, выложенном в Интернет, сообщил глава международной террористической сети "Аль-Каида" Айман Завахири.

    Сомали перестала существовать как единое государство в 1991 году с падением диктаторского режима Сиада Барре. В качестве единственной законной власти в стране международное сообщество признает федеральное правительство, контролирующее Могадишо и ряд окрестных районов.

    Остальные части Сомали находятся под контролем непризнанных государственных образований или являются самоуправляющимися территориями. В районах на юге и северо-востоке Сомали правят местные кланы и радикальные исламистские движения, в том числе связанные с "Аль-Каидой".

    Территории на севере и северо-западе Сомали контролирует непризнанная Республика Сомалиленд. Столкновения правительственных войск и миротворцев Африканского союза с боевиками происходят практически ежедневно.

    23 февраля 2012 года в Лондоне прошла международная однодневная конференция по Сомали, в которой приняли участие представители 40 государств. Премьер-министр Переходного федерального правительства Сомали Абдивели Мохамед Али заявил, что власти готовы одобрить точечные воздушные удары по целям "Аль-Каиды" в стране, если будет гарантирована безопасность мирного населения.

    Проблема действия "Аль-Каиды" в Сомали - это не только сомалийская проблема, это глобальный вызов, и меры борьбы должны исходить из глобальных усилий", - сказал Мохамед Али.

    По материалам РИА Новости, ВВС

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.