• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • На следующей неделе кандидаты на пост главы Всемирного банка пройдут финальные собеседования
    Опубликовано: 2012-04-05 12:20:42

    На следующей неделе совет директоров Всемирного банка проведет собеседование итоговых кандидатов на пост президента этой организации. Каждого из трех кандидатов они будут интервьюировать в течение дня. Собеседования пройдут с понедельника по среду.

    Всемирный банк опубликовал даты собеседований троих кандидатов из итогового списка на этот пост.

    Первой на собеседование, 9 апреля, попадет единственная женщина в этом списке Нгози Оконджо-Ивеала (Ngozi Okonjo-Iweala). Она стала лидером от развивающихся стран. С осени 2007 по июль 2011 она была одним из директоров в Совете Всемирного банка, а с прошлого года вернулась в Нигерию, возглавив Министерство финансов.

    Во вторник 10 апреля собеседование пройдет бывший министр финансов Колумбии Хосе Антонио Окампо (José Antonio Ocampo). Его кандидатуру поддерживают латиноамериканские страны. Однако в его победу не верят даже в родной Колумбии. "У Окампо мало шансов на победу, ведь сейчас именно колумбиец возглавляет Межамериканский банк развития, а две таких организации не отдадут одной стране", — заявил накануне министр финансов Колумбии Хуан Карлос Эчеверри.

    Последним, в среду 11 апреля, собеседование пройдет представитель США Джим Йонг Ким (Jim Yong Kim), которого лично представил Барак Обама. С 2009 года Ким возглавлял Дармутский коледж, а до этого с 2003 года работал во Всемирной здравоохранительной организации.

    Американский представитель имеет меньший опыт работы в финансовом секторе, чем его конкуренты, однако именно ему пророчат это место. Напомним, что после Второй Мировой войны между США и Европой действует "джентльменское соглашение": МВФ возглавляет европеец, а Всемирный банк — американец.

    Напомним, что нынешний глава Всемирного банка Роберт Зеллик объявил, что покинет свой пост 30 июня по завершении пятилетнего срока пребывания в должности.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.