• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Канада спустя 100 лет откажется от монеты в 1 цент
    Опубликовано: 2012-04-02 13:00:02

    За сто лет выпуска монет в 1 канадский цент их совокупный вес сравнялся с весом полутора тысяч танков Leopard. В апреле будет отчеканена последняя монета с кленовыми листьями.

    Правительство Канады приняло решение отказаться от чеканки одной из самых красивых монет в мире: канадского цента с изображением кленовых листьев на одной стороне и профиля британской королевы Елизаветы Второй на другой, пишет BFM.ru. "Тяжесть от монет в кармане потребителя перевешивает их низкую покупательную способность", — пишет выходящая в Торонто газета The Globe and Mail.

    Накануне правительство в бюджетном послании напомнило, что производство одной одноцентовой монеты обходится казне в 1,6 цента. Изъятие из оборота самых мелких монет сэкономит налогоплательщику 11 млн канадских долларов.

    Значительно большим будет выигрыш частного бизнеса. Канадская финансовая компания Desjardins Group подсчитала, что на пересчет, хранение и транспортировку одноцентовых монет частные компании и банки ежегодно тратят 150 млн долларов.

    В прошлом году Королевский монетный двор выпустил 660 млн новых монет номиналом в 1 цент. А всего в обращении находится примерно полтора миллиарда таких монет, не считая еще нескольких миллиардов, что завалялись в домах канадцев или находятся в частных коллекциях.

    Похоже, что именно коллекционеры наиболее болезненно воспринимают расставание с "пенни", как традиционно, со времен, когда Канада была британским доминионом, называют самую мелкую монету. "Для нумизматов это черный день, — сказал в интервью The Globe and Mail представитель Ассоциации филателистов и нумизматов Ванкувера Брайан Грант Дафф. — Когда Канада была молодой страной, наш пенни стоил очень дорого".

    Канадское правительство подсчитало, во сколько обходится стране роскошь выпуска монет из сплава стали, никеля и меди. За 104 года чеканки одноцентовика совокупный вес 35 миллиардов выпущенных монет составил 94 миллиона килограммов. Это эквивалентно весу полутора тысяч танков Leopard 2. Нет никакого сомнения в том, что на вооружении канадской армии в настоящее время значительно меньше таких боевых машин.

    Последний пенни будет отчеканен в апреле с.г. В дальнейшем власти будут изымать их из обращения, но при этом монета остается законным средством платежа.

    Как происходит всегда, когда какому-то правительству требуется убедить население в оправданности своих действий, непосредственно затрагивающих население, канадский Минфин напоминает, что по меньшей мере 17 стран уже избавились от своих самых мелких монет за последние четыре десятилетия. В их числе Австралия, Бразилия и Швеция.

    Инф. delo.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.