• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Апноэ. Причины кратковременных остановок дыхания во сне
    Опубликовано: 2012-04-02 02:10:00

    Сон - это естественный способ восстановить силы. Обычно мы дремлем, легко вдыхая и выдыхая воздух,подготавливаясь к завтрашнему дню. Приостановка дыхания во сне нарушает ночной покой. Чем больше времени человек проводит в сидячем положении, тем выше у него риск возникновения апноэ - кратковременных остановок дыхания во сне. К такому выводу пришли канадские учёные, которые провели эксперимент с участием мужчин, страдавших от этого опасного дыхательного расстройства.

    По словам исследователей, сидячий образ жизни способствует скоплению в ногах жидкости, которая в ночное время перемещается в область дыхательных путей. Они обнаружили связь между отёками и числом остановок дыхания, а также между изменением окружности шеи и количеством времени, проведённого в сидячем положении. Учёные также отмечают, что люди с нарушениями работы почек и сердца, страдающие от отёчности, склонны к апноэ, вероятно, именно из-за застоя жидкости в верхних дыхательных путях, пишет  sunhome.ru

    Комментарий

    Сергей Бабак, доктор медицинских наук, заведующий лабораторией по изучению дыхательных расстройств во время сна московского НИИ пульмонологии:

    - Малоподвижный образ жизни действительно способствует возникновению дыхательных расстройств в период сна. Прежде всего отсутствие физических нагрузок чревато лишними килограммами и ожирением, которое является одним из главных факторов риска развития таких нарушений. Происходит это из-за того, что шейные «жировые подушки» сдавливают просвет глотки. Кроме того, чем ниже уровень дневной активности человека, тем ниже его мышечный тонус. Мышцы ротоглоточной зоны в данном случае не являются исключением. Из-за слабости этих мышц прохождение воздуха по дыхательным путям затрудняется, что может привести к возникновению храпа и апноэ. Однако этих проблем можно избежать, даже если у вас сидячая работа. Для этого свободное время следует посвящать не просмотру телевизора и компьютерным играм, а прогулкам и занятиям спортом. Такой досуг поможет сохранять нормальную массу тела и держать мышцы в тонусе.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.