• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Донецкие компании – крупный промышленный узел Украины
    Опубликовано: 2012-03-30 23:27:55

    Донецкие компании в своем большинстве функционируют в области промышленности. В экономическом потенциале города таковых насчитывается 193. В них трудоустроено около 119000 человек. Основные отрасли – угольная, черная и цветная металлургия, тяжелое машиностроение. Населенный пункт занимает второе место по темпам роста рассматриваемой индустрии.

    Донецкие компании известны на всей территории государства. Мощнейшая организация - ООО «Метинвест холдинг». Входит в список крупнейших предприятий в стране. В 2010 году горно-металлургический гигант вошел в первую десятку списка Deloitte TOP-500 (рейтинг Центральной и Восточной Европы). Больше 15 миллионов тонн в год стали выходит из цехов «Метинвест» после его объединения с Мариупольским металлургическим комбинатом имени Ильича. Обеспеченность средствами производства очень высокая (железорудное сырье – 200%, доменный кокс – 105%, коксующийся уголь – 75%). Среди выпускаемой продукции числятся: прокат, стальные полуфабрикаты, железорудное сырье, коксохимические изделия. По сравнению с конкурентами имеет более низкую себестоимость товаров на мировом рынке ввиду расположения производства в Украине. Данный фактор обеспечивает близость нахождения транспортных развязок. Наиболее заметная отличительная особенность холдинга – направленность на охрану окружающей среды, признанная на мировом уровне. Такой подход был заложен руководством как первостепенное направление развития производства.

    Донецкие компании поставляют изделия не только на внутренний рынок, но и на внешний. Например, среди заграничных потребителей ДМЗ можно найти Россию, Литву, Белоруссию, Эстонию, Азербайджан, страны Америки, Африки, Юго-Восточной Азии. Донецкий металлургический завод – одна из самых старых организаций своего рода деятельности в данном регионе. Огромным спросом пользуется выпускаемый им листовой, фасонный, сортовой прокат. На основе мартеновского и доменного цехов в 2002 году была создана отдельная структурная единица - ПрАО «Донецксталь». Акционерное общество специализируется на изготовлении прямошовных труб, металлических каркасов для мебели, железосодержащих отходов, чугуна, стали, стройматериалов.

    Еще одно промышленное объединение в столице Донбасса - ОАО «Донецкий коксохимический завод». Объем его продукции в 2011 году составил 385000 тонн. По сравнению с прошлым годом рост составил 8,8%.



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.