• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Москве найден мертвым экс-глава советской разведки
    Опубликовано: 2012-03-30 21:50:00

    Тело бывшего главы советской внешней разведки Леонида Шебаршина с огнестрельным ранением было обнаружено в его квартире в Москве. По предварительным данным, он совершил самоубийство.

     

    "В службу "02" поступило сообщение, после которого на место происшествия выехали сотрудники полиции, где обнаружили тело Леонида Шебаршина, 1935 года рождения, с огнестрельным ранением", - сообщает ГУ МВД России по Москве, пишет korrespondent.net

     

    "Бывший руководитель советской внешней разведки Леонид Шебаршин, по предварительным данным, мог совершить самоубийство", - заявил официальный представитель Следственного комитета России Владимир Маркин.

     

    "По данному факту Тверским межрайонным следственным отделом начата соответствующая проверка для установления всех обстоятельств случившегося", - добавил представитель следствия.

     

    Леонид Шебаршин родился 24 марта 1935 в Москве.

     

    В 1962 году был приглашен в Первое главное управление (внешняя разведка) КГБ СССР, где поступил на службу в звании младшего лейтенанта и занял должность оперуполномоченного.
    Пройдя годичное обучение в разведывательной школе, был командирован на разведывательную работу в Пакистан под дипломатическим прикрытием.

     

    В начале 1971 года был отправлен в качестве заместителя резидента КГБ в Индию. В 1975 году Шебаршин возглавил резидентуру в этой стране. Вернулся в Москву в апреле 1977 года.

     

    В 1979-1983 годы работал резидентом КГБ в Иране.

     

    В 1989-1991 годах являлся первым заместителем председателя КГБ СССР, начальником Первого главного управления КГБ, занимавшегося внешней разведкой.

     

    После путча 1991 года в течение двух дней - с 22 августа по 23 августа - Шебаршин возглавил КГБ СССР.

     

    С сентября 1991 года Шебаршин находился в отставке. Вел активную общественную работу, возглавлял частную консалтинговую компанию по вопросам экономической безопасности.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.