• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Если обанкротится Италия, еврозону не спасет и 1 трлн евро
    Опубликовано: 2012-03-30 10:18:53

    Для стабилизации еврозоны в случае банкротства Италии может не хватить 1 трлн евро, требуемая сумма составит минимум 1,7 трлн евро, полагают эксперты старейшего частного банка Германии Berenberg Bank. Результаты исследования публикует немецкая Financial Times Deutschland.

    Между тем Организация экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) рекомендует властям еврозоны увеличить совокупный объем фондов, обеспечивающих финстабильность региона, до 1 трлн евро. Ожидается, что министры финансов стран еврозоны будут обсуждать этот вопрос в пятницу.

    Согласно расчетам Berenberg Bank, минимум 1,7 трлн евро может потребоваться еврозоне в случае, если нужно будет "остановить заражение Италии паникой на рынке". Эти гарантии по кредитам станут своего рода "заслоном для евро". В то же время эксперты банка отмечают, что оценить возможную потребность стран региона в кредитах в настоящее время сложно. В частности, кредиты в рамках ЕФФС пока использованы не полностью.

    "Чтобы удержать Италию до 2014 года, нужно 710 млрд евро", - заявил экономист банка Berenberg Кристиан Шульц. По его расчетам, 680 млрд евро из этой суммы пойдут на финансирование госбюджета и 30 млрд - на рекапитализацию банков. Испании может потребоваться около 490 млрд евро кредитов, из которых 420 млрд пойдут на финансирование только до 2014 года. Кроме этого, потребуются гарантии по кредитам для маленьких стран, а с 2015 года новые кредиты могут понадобиться Греции.

    По мнению экспертов банка, если все эти опасения сбудутся, то очень скоро для спасения еврозоны обсуждаемой суммы в 1 трлн евро может не хватить.

    Власти еврозоны сформировали временный Европейский фонд финансовой стабильности (ЕФФС) объемом 440 млрд евро. ЕФФС состоит из гарантий государств валютного объединения и оказывает поддержку Ирландии, Португалии и Греции. В середине текущего года должен заработать постоянный Механизм финансовой стабильности (МФС) в объеме 500 млрд евро. Предполагается, что к середине 2013 года он полностью заменит ЕФФС. Достигнута предварительная договоренность об увеличении МФС до 700 млрд евро.

    Инф. mignews.com.ua



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.