• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • В Украине ожидается новая волна роста цен на продукты и бензин
    Опубликовано: 2012-03-28 11:06:29

    В апреле украинцев ожидает новая волна подорожания. В связи с приближением  пасхальных праздников, значительно возрастет цена на продукты питания, и прежде всего на мясо. Эксперты прогнозируют, что цена  мяса повысится на 30%.

    Повышение цен состоится в первую очередь на свинину и мясо птицы. Говядина, по словам эксперта, скорее всего, подорожает после того, как начнется выпас скота, и будет держаться примерно на одном уровне. После Пасхи цены снизятся на 10-15%, но останутся высокими до сентября, пока не появятся корма из зерна нового урожая.

    Также могут незначительно дорожать и яйца. По прогнозам специалистов, увеличение потребления в апреле составит 15%. Но основной рост цен состоялся в начале марта, а сейчас они пошли вниз. Поэтому специалисты если и говорят о подорожании, то незначительном - не более 5%. Хотя, если у вас большой холодильник, можете купить пару десятков про запас, чтобы спокойно пережить праздники, пишет Комсомольская правда в Украине.

    Авто как роскошь: на сколько подорожают машины в Украине

    Ну и наконец овощи, которые в этом году демонстрируют рекордно низкие цены, могут немного подорожать к праздникам. По информации УКАБ, в период пасхальных праздников их потребление вырастает на 60%. Зная об этом, говорит эксперт, производители каждый год пользуются случаем и повышают цены. Этот сезон не будет исключением, в связи с чем ожидается рост стоимости определенных овощей по меньшей мере на 10-12%.

    На 5% подорожает сахар. Традиционно ближе к лету этот продукт растет в цене. Эксперты уверены в том, что до июня он планомерно наберет 10-15%. На этом с подорожаниями закончим.

    Хорошей новостью можно считать тот факт, что после Пасхи тепличные овощи и зелень подешевеют. Ближе к концу месяца цены на огурцы, томаты и редис могут снизиться на 50%. А продолжающаяся сырная война с Россией будет снижать цены на молоко. По прогнозам специалистов, оно подешевеет еще на 10%.

    Из-за нежелания правительства снижать топливные акцизы цены на заправках растут.

    К началу этой недели на некоторых столичных заправках самый популярный 95-й бензин уже продавался по 11,30 гривны. А в регионах ценники и того выше - на некоторых заправках бензины класса Евро-4 и Евро-5 уже приближаются к 12 гривнам. И такая тенденция будет продолжаться. Нефть на мировых рынках подорожала, дорожает и топливо на украинских заправках.

    Несмотря на все обещания правительства временно снизить акцизы на бензин, чтобы во время посевной затормозить рост цен, этого не произошло. Видимо, поступления в бюджет, которыми перед выборами будут повышать социальные выплаты, для чиновников оказались более важными, чем карманы автолюбителей.

    Как говорят эксперты, если бы правительство вспомнило прошлогодний опыт, то с легкостью могло бы снизить цены на топливо на гривну, а то и полторы, временно уменьшив акцизы на бензин. Ведь в себестоимости топлива доля налогов составляет 35% для бензинов и 22% для дизтоплива. Если перевести это в абсолютные цифры, то получается, что с каждого литра бензина около 4 гривен уходит в виде отчислений в бюджет.

    - Сегодня оптовая цена бензина марки А-95 украинского производства составляет 10,30 грн. за литр, а литр импортного топлива более высокого качества в опте - 11 гривен, - говорит директор консалтинговой группы А-95 Сергей Куюн.

    По словам эксперта, эта цена не включает в себя транспортные затраты и надбавку самой АЗС. Рост оптовых цен продолжится еще около двух недель. Если ситуация с акцизами и ценой на нефть не изменится, то 95-й бензин может подорожать до 11,50 гривны за литр по всей стране в течение ближайшей недели-двух.

    Ранее Главред  также сообщал, что хороший урожай на овощи в 2011-м году может сыграть злую шутку и стать причиной подорожания овощей уже осенью, когда на прилавки попадет урожай-2012. Оптовые цены на капусту вырастут почти в пять раз до 2,5—3,5 грн. за кило, на морковь и свеклу — до 3,5 грн. за кило.

    Все это произойдет из-за того, что фермеры собрали овощей больше, чем они могут продать, в итоге цены на картофель и борщовый набор цены снизились почти до себестоимости, не принося аграриям никакой прибыли.

    Инф. glavred.info



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.