• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Янукович: Украина выполнила обязательства по урану
    Опубликовано: 2012-03-28 11:00:38

    Украина возьмет за основу документы МАГАТЭ в процессе усовершенствования базы физической защиты ядерных установок и материалов, заявил президент.

    Украина полностью выполнила обязательства, которые взяла на себя во время Вашингтонского саммита по вопросам ядерной безопасности в апреле 2010 года - государство избавилось от высокообогащенного урана на своей территории. Об этом заявил президент Украины Виктор Янукович в ходе Сеульского форума, говоря о ключевых для Украины направлениях повышения уровня физической ядерной безопасности.

    "Реализуя обязательства, взятые на себя во время Вашингтонского саммита, Украина полностью избавилась от высокообогащенного урана, создав существенные предпосылки для гарантирования глобальной физической ядерной безопасности", - подчеркнул глава государства, слова которого приводит пресс-служба Администрации президента.

    Янукович также подчеркнул: Украина сосредоточивает усилия на усовершенствовании нормативно-правовой базы физической защиты ядерных установок и материалов, беря за основу документы МАГАТЭ.

    Говоря об актуальной ныне проблеме продления эксплуатации ядерных энергоблоков с исчерпанным проектным сроком эксплуатации, Янукович отметил: специалисты многих стран разрабатывают меры по контролю состояния таких объектов и подготовке проектных, эксплуатационных решений, которые позволят отсрочить выведение этих блоков из работы.

    "Украина обладает значительным опытом в этой сфере, который позитивно оценило МАГАТЭ. Мы готовы к сотрудничеству со всеми заинтересованными странами в этом направлении и будем рады поделиться собственными наработками", - сказал Президент. Он напомнил, что наше государство тесно сотрудничает с Японией в деле ликвидации последствий аварии на АЭС "Фукусима-1" и готово предложить и другим странам свой опыт, связанный с ликвидацией последствий Чернобыльской аварии.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.