• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Ошибки в лечении герпеса
    Опубликовано: 2012-03-02 00:01:00

    Вирус герпеса вызывает снижение иммунитета, и, как следствие, частые рецидивы болезни. То есть лечение должно сводиться не только к подавлению симптомов, но и к усилению иммунитета, о чем мы расскажем далее.   Существует целых 8 разновидностей вируса герпеса, поражающих человека. 95% населения Земли являются носителями вируса 1-го типа ВПГ (вируса простого герпеса) — это известные всем проявления герпеса на губах, лице, и даже руках.

    ВПГ 2-го типа вызывает заболевание генитальным герпесом. ВПГ 3-го типа вызывает ветряную оспу («ветрянка») и опоясывающий лишай. ВПГ 4-го типа вызывает появление инфекционного мононуклеоза (воспаление в глотке, лихорадка, увеличение печени и селезенки), воспалительные бляшки на языке. ВПГ 5-го типа – одна из причин возникновения цитомегаловирусной инфекции. ВПГ 6-го типа проявляется в том, что взрослый человек постоянно чувствует себя усталым, а ребенок страдает от кратковременных подъемов температуры и розовой сыпи, которая исчезает так же внезапно, как и появляется. Вирусы герпеса 7 и 8 типов были открыты недавно, и врачи до сих пор не уверены, являются ли они причиной некоторых видов рака и заболеваний лимфы, пишет sunhome.ru

    Симптомы герпеса
    Определить тип вируса очень сложно, так как в теле человека прекрасно уживаются ВПГ сразу нескольких типов. Но чаще всего нас поражают вирусы 1 и 2 типов, о них мы и поговорим. Вирус герпеса проявляется в моменты, когда иммунитет человека ослаблен. Например, после переохлаждения, неумеренного потребления алкоголя организм временно ослабевает и вирусу герпеса удается проявиться в виде «болячки» на губе. Совет: как только вы почувствуете жжение и зуд на губе, срочно принимайте меры: начинающийся герпес можно «придушить».

    Вирус герпеса передается при контактах с зараженным человеком и воздушно-капельным путем. Этим обусловливается, что герпес может поражать и глаза. Под действием вируса развиваются герпетические дерматиты век, конъюнктивиты и многие другие болезни. Проявления герпетических дерматитов схожи с герпесом на губах: веки покрываются скоплениями пузырьков.

    Вирус герпеса второго типа передается половым путем. Соответственно и проявляется — на гениталиях. После заражения проходит 3-7 дней, и на головке полового члена появляются группы пузырьков на воспаленном красном основании. Иногда пузырьки возникают на мошонке. Пузырьки прорываются, на месте их остаются длительно незаживающие очаги эрозии. Часто эрозии сливаются во несколько больших очагов. Процесс может происходить не только на коже, но и в мочеиспускательном канале: человек жалуется на боль и жжение при мочеиспускании, повышается температура тела, увеличиваются паховые лимфоузлы. Если герпес не лечить, эрозии исчезнут через 1-2 недели. Однако, в большинстве случаев генитальный герпес будет рецидивировать (ведь вирус остался в организме, он лишь ждет подходящего момента, чтобы проявиться вновь: ослабление иммунитета, переохлаждение, алкогольная интоксикация — любое из этих условий вновь вызовет герпес к жизни). У женщин герпетические пузырьки и эрозии образуются на половых губах, клиторе, во влагалище, на шейке матки.

    Диагностика герпеса
    Чаще всего врач определяет герпес визуально, слишком уж показательны его проявления. Но в некоторых случаях необходимы лабораторные процедуры для выявления вируса герпеса. Проводят иммунофлуоресцентный и иммуноферментный анализ, используют цитоморфологические методы, оценивают уровень иммунитета пациента.

    Самым достоверным методом в определении вируса герпеса является метод ПЦР (полимеразная цепная реакция). Он уникален тем, что позволяет выявить даже единичных представителей вируса. Для проведения ПЦР нужен соскоб с герпетической эрозии или микроскопически маленькая капелька содержимого герпетичекого пузыря. Анализ автоматизирован, результат можно получить уже через сутки.

    Лечение герпеса
    Сразу оговоримся, что современная медицина не имеет средств, позволяющих уничтожить вирус герпеса. Лечение лишь устраняет проявления вируса, но сам вирус остается в организме несмотря ни на что. Для лечения герпеса губ лучше всего подходят противогерпетические мази Герпферон, Зовиракс, Ацикловир, Вамтрекс, Фамвир. Чем чаще вы смазываете больное место, тем скорее избавитесь от проявлений болезни. Если вы не успели вовремя, и герпес все-таки проявился, советуем продолжать смазывать его мазью – это уменьшит боль и ускорит выздоровление.

    Для местного лечения генитального герпеса применяют Ацикловир (по 200 мг 5 раз в день в течение 10 дней), Валацикловир (по 0,5 мг 2 раза в день, 10 дней). Фоскарнет (он же Фоскавир) применяют местно, в виде аппликаций на пораженные места. Фоскарнет также выпускают в форме внутривенного лекарства. Эти препараты (в форме таблеток и мазей) снимают проявления герпеса и улучшают состояние больного.
    Кроме этого, больным генитальным герпесом в период ремиссии вводят вакцину, в которой содержатся убитые вирусы герпеса — каждые 3 дня больному вводят 0,2 мл вакцины, всего 5 инъекций. Эту процедуру необходимо проводить дважды в год, тогда количество рецидивов удается сократить до 1-2 в год и даже реже.

    Ошибки в лечении герпеса
    Герпес губ не требует лечения таблетками, все лечебные процедуры сводятся к частому смазыванию мазями. Ни в коем случае не пытайтесь выдавливать герпетические пузырьки — рискуете занести инфекцию. Лучше продолжайте использовать мази и ждите, пока герпес пройдет под действием мази.

    К сожалению, не существует врача, который занимался бы только генитальным герпесом, поэтому больных лечат урологи, венерологи, гинекологи... само собой, возможны ошибки в лечении. Так, например, врач может порекомендовать больному прижечь герпетические эрозии жидким азотом. Конечно, вирус герпеса погибнет на месте, но в крови он все равно останется, и рецидивы будут появляться вновь.
    Еще одна распространенная ошибка — назначение иммуномодулирующих средств без предварительного анализа иммунитета. Неграмотно назначенные иммуномодуляторы могут произвести обратное действие: количество рецидивов не уменьшится, а возрастет. Рекомендуем: перед назначением вам иммуномодуляторов, требуйте оценки уровня вашего иммунитета – иммунограммы. Так вы сбережете свое здоровье от вмешательства неквалифицированных медиков.

    Профилактика герпеса
    Крепкий иммунитет — гарантия здоровья, так что старайтесь правильно питаться, принимать витамины в холодное время года. Бывает, что человек проживает всю жизнь, нося в организме вирус герпеса и ни разу не заболев им. Чтобы не заразиться вирусом генитального герпеса, нужно соблюдать верность своему партнеру, использовать презерватив при случайных половых контактах.

    Так что берегите свое здоровье, укрепляйте иммунитет здоровым разнообразным питанием, посильными физическими нагрузками и никакой вирус вам не страшен.

     

     

     

    E-NEWS.COM.UA



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.