• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Украина официально опровергла обвинения в краже российского газа
    Опубликовано: 2012-02-28 09:00:45

    В течение 21 дня Газпром недопоставлял на восточную границу Украины от 24 до 110 млн. кубов газа ежесуточно.

    В течение всего периода аномальных холодов в январе-феврале 2012 года Украина четко и в полном объеме выполняла все свои контрактные обязательства по транзиту природного газа в страны Европы. Об этом заявил заместитель председателя правления НАК Нафтогаз Украины Вадим Чупрун.

    "Украина не отбирала ни одного кубического метра за счет транзита российского газа в Европу. Мы это заявляем официально, и это подтверждается соответствующими документами. Мы четко и в полном объеме выполняли все свои контрактные обязательства по транзиту российского природного газа в Европу", - подчеркнул Чупрун, которого цитирует пресс-служба Нафтогаза.

    Чупрун отметил, что компания обращалась к ОАО Газпром с предложением помочь с дополнительными объемами поставок газа. "Понимая сложность ситуации, мы предложили коллегам из Газпрома дополнительно поставить газ в Европу из наших хранилищ", - сообщил он.

    Чупрун продемонстрировал документы, которые свидетельствуют, что в течение 21 дня в феврале с.г. ОАО Газпром недопоставлял на восточную границу Украины от 24 до 110 млн. кубометров газа ежесуточно.

    "У нас есть расписаны таблицы на каждый день. Если посмотреть на динамику за февраль, максимум недопоставок газа - 110 млн. кубометров, минимум - 24 млн. кубометров. С 1 по 21 февраля в ГТС Украины недопоставлено 1 млрд. 247 млн. кубометров газа. Это то, что недополучила Европа", - сказал Чупрун.

    Он также отметил, что Нафтогаз Украины направил в адрес председателя правления ОАО Газпром очередное письмо с конкретными доказательствами по недопоставках газа через украинскую ГТС.

    Напомним, ранее глава Газпрома Алексей Миллер обвинил Украину в краже российского газа, который предназначался европейским потребителям и доложил об этом президенту РФ Дмитрию Медведеву.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.