• Главная
  • ЛЕНТА НОВОСТЕЙ
  • АРХИВ
  • RSS feed
  • Пинзеник считает, что Россия давит на Украину заявлениями о ГТС
    Опубликовано: 2012-02-24 08:56:16

    По мнению экс-министра финансов Виктора Пинзеника, Россия вряд ли сможет транспортировать газ в Европу без украинских газохранилищ.

    "Есть одна важная вещь, о которой забывают - проблема аккумулятора… Все же хорошо помнят, что греемся мы зимой, а добывают то газ одинаково весь год. Отсюда возникает вопрос - куда деть летом газ, и как зимой даты больше. Эту функцию аккумулятора может выполнить не труба, а газохранилища. Так произошло, что эти хранилища только в Украине, поэтому Украину обойти не возможно", - заявил Виктор Пинзеник в эфире 5 канала.

    "Да, возможно Россия пойдет на некоторые вещи, которые свидетельствуют о политическом аспекте этот вопроса. Потому что с экономической точки зрения нелепо говорить, что страна тратит десятки миллиардов на строительство трубы, когда она есть. Идет сильное давление с целью заставить Украину вступить в Таможенный союз", - подчеркнул он.

    Напомним, 22 февраля глава Газпрома Алексей Миллер обвинил Украину в несанкционированном отборе российского газа. В НАК Нафтогоз Украины все обвинения монополиста отвергли. Также в Газпроме заявили, что Украина после запуска Южного потока и расширения Северного потока будет иметь нулевое значение для экспорта российского газа. 

    В ответ премьер-министр Украины Николай Азаров заявил, что в случае отказа России от транзита газа по украинской территории Украина найдет выход из ситуации.

    "Если в России так все хорошо, такая хорошая ситуация, пожалуйста, 20 млрд. евро выделяйте и стройте. У вас есть возможность использовать когда-то общую нашу систему, но если вы хотите 20 млрд. евро загнать непонятно куда, пожалуйста, Бог вам в помощь", - добавил премьер.

    ЛIГАБiзнесIнформ



    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с ELCOMART.COM активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Торгово-промышленные новости ELCOMART.COM" обязательна.



    info@elcomart.com
    При использовании материалов сайта в электронном виде активная ссылка на elcomart.com обязательна.